Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2020
1649

Банки рекомендуют платить дистанционно

Получить пенсию и оплатить коммунальные услуги в период карантина можно без проблем, утверждают банкиры. Банк России напомнил, что режим нерабочего месяца, установленный на апрель президентским указом, не распространяется на организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги, в первую очередь осуществляющие расчеты и платежи. Так ли это, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В период самоизоляции «Сбербанк» рекомендует всем жителям региона по возможности оплачивать услуги ЖКХ дистанционно. Система быстрых платежей до конца апреля, обещают, будет работать штатно, как в обычные рабочие дни. В таком же режиме продолжит осуществляться и кассовое обслуживание клиентов, с соблюдением всех требований защиты от заражения коронавирусом.

Однако не все так просто. Для совершения банковских операций на расстоянии необходимо иметь доступ в интернет с подключением услуги sms-информирования «Мобильный банк». Возможностями быстрой оплаты через мобильные приложения может воспользоваться любой желающий, причем бесплатно. Но заплатить, однако, придется. Банковская комиссия за жилищно-коммунальные онлайн-услуги доходит до двух процентов от стоимости самой услуги.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением «Сбербанка»: «Для того чтобы воспользоваться этим способом оплаты, вы входите в мобильное приложение и выбираете оплату услуг. Очень удобный способ оплаты через QR-код. Если на квитанции есть QR-код, почти 98% имеют такие коды, достаточно его сканировать. Никаких реквизитов заполнять не нужно — информация уже заложена в код, и система заполняет все автоматически. Нажимаем кнопку «Оплатить».

Сегодня практически все банковские услуги пользователи мобильной связи могут получать в онлайн-режиме без личного посещения офиса. Те же пенсионные начисления банкоматы выдают в круглосуточном режиме.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением «Сбербанка»: «В Ивановской области работает сеть банкоматов, которая позволяет получить не только денежные средства, но и необходимые услуги. Кроме этого, работает филиальная сеть Сбербанка, информация о режиме которой размещается на сайте Сбербанк.ру, а также в электронных СМИ».

Между тем, в непростой период эпидемии коронавируса, особенно люди преклонного возраста, оказались в затруднительной ситуации. Несмотря на запреты властей, не имея мобильного банка и навыков пользования интернетом, на свой страх и риск выходят из дома, чтобы заплатить за квартиру и получить пенсию.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама