Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2020
1790

В области объявлен пожароопасный сезон

В Ивановской области с понедельника объявлен пожароопасный сезон. Все силы и средства, занятые на охране лесов, приведены в состояние готовности. Разжигать костры в лесных посадках теперь нельзя. За это можно получить штраф. Начало пожароопасного сезона впервые объявлено так рано. Обычно он вводится на две-три недели позднее. С чем это связано – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пал сухой травы - ежегодная весенняя проблема, которая обостряется после схода снега. Основная причина таких пожаров - неосторожное обращение с огнем. За последние три недели в регионе было зарегистрировано 365 таких возгораний. 26 марта у деревни Бакшеево в Фурмановском районе пожар произошел в опасной близости от автозаправки. Огонь удалось потушить. Но не везде всё закончилось благополучно.

Александр Лазарев, заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору: «Уже этой весной такие пожары уничтожили двухквартирный жилой дом, транспортное средство, хозяйственные постройки. То есть последствия уже серьёзные».

В Южском районе произошли два лесных пожара. Их общая площадь - почти 3,5 гектара. В одном случае огонь уничтожил посадку молодых деревьев. С понедельника в области объявлен пожароопасный сезон. Определены 59 населенных пунктов, которые расположены в опасной близости от леса. В одном случае в лесополосах запрещено разжигать костры и производить любые работы с использованием огня. С середины апреля, скорее всего, будет введен особый противопожарный режим в лесах. На две недели раньше, чем обычно. Соответствующий указ подготовлен, но пока не подписан. То есть ограничительные меры будут ужесточены, штрафы увеличены вдвое.

Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «В этом году было очень мало снега. 25 марта мы совместно с МЧС летали на вертолёте. Всю область облетели, посмотрели. Снега нет. Паводок прошел очень быстро. И поэтому мы говорим, что весной нас ждут очень горячие деньки. То есть сейчас до появления травяной растительности где-то в течение месяца у нас будет много выездов. То есть вот уже за 10 дней до начало пожароопасного сезона 73 термоточки нами отработано. Это со спутника видно».

Спутник - это одна из составляющих четырёхуровневой системы противопожарного мониторинга за лесами. Информация по этому каналу передаётся в режиме онлайн. Организованы воздушные и наземные патрули, а также надземное наблюдение через видеокамеры, которые установлены на вышках сотовой связи. Дальность обзора - до 40 километров.

Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «В этом году мы планируем поставить три видеокамеры. У нас сейчас шесть. Вот доведём их до девяти и практически всю южную, юго-восточную часть нашей области мы полностью закроем видеокамерами. Пожары, которые в Южском районе, мы очень быстро обнаружили, по дымам видеокамеры у нас сработали».

Сотрудники МЧС открыли охоту на поджигателей сухой травы. Работа ведется как внутри населенных пунктов, так и в их окрестностях.

Александр Лазарев, заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору: «Мы проводим рейды, выявляем случаи сжигания травы и разведения костров. Тем более, это запрещено в ветреную погоду. Очень часто сейчас такая погода присутствует. Уже возбуждено 97 административных дел и вынесено 48 предостережений. Хотелось предупредить, что все виновные лица будут наказаны».

Впрочем, до этого можно и не доводить. Достаточно лишь соблюдать установленные правила. Природа - наш общий дом, и заботиться о ней - долг каждого из нас.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама