Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.04.2020
1973

8 месяцев ожидания новой инвалидной коляски

8 месяцев без нормальной инвалидной коляски. В нашу редакцию обратилась ивановка. Её отцу уже почти год не могут выдать новое инвалидное кресло. При этом женщина не раз писала и обращалась в различные инстанции. Но результат пока что - никакой. В чём же причина? И сколько ещё придётся ждать? Разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Потолок потрескался, стены почернели, полы придётся менять. Дому как минимум требуется косметический ремонт. В таких условиях уже как пять лет живёт Михаил Сихамов, инвалид первой группы, в прошлом тракторист из Комсомольского района. Мужчина рассказывает, что пару лет назад работу пришлось оставить из-за проблем со здоровьем - отнялись ноги. Но по хозяйству он всё равно справляется самостоятельно.

Михаил Сихамов: «Стараюсь делать всё сам, если никого нет. Также ставлю подножки, на подножки дрова завожу в дом. На печку складываю. Потом подъезжаю, спрыгиваю и на руках – туда».

В доме печное отопление, о газе приходится только мечтать. Дочь Михаила, Анастасия, рассказывает, что закупать дрова на зиму - ноша непосильна.

Анастасия Сихамова: «Телега дров стоит 7,5 тысяч рублей» - «Это на какое время получается?» - «У нас выходит где-то семь телег за зиму».

Анастасия - мать двоих детей. Живёт в Иванове. Одна содержит семью и регулярно помогает отцу. Так, в прошлом году вскладчину с родственниками в доме поменяли крышу. Она делиться, что потянули затраты еле-еле: с финансами совсем плохо. А больше полугода назад отцу потребовалась замена инвалидной коляски. Получать новое решили за счёт государства. По словам Анастасии, срок эксплуатации старого кресла закончился ещё в августе прошлого года. Тогда же она и подала соответствующее заявление

Анастасия Сихамова: «Нам нужно было только инвалидное кресло и пролежневая подушка. Позвонили через три недели, сказали – приезжайте, забирайте, в Комсомольск. Я приехала, забрала, но просила тогда, нам же самое главное - это коляска. Мне ответили: вам позвонят, скажут».

Звонка так и не последовало. А после повторного заявления в феврале, уже ответили: ждите, вы поставлены на очередь. Для разъяснения деталей мы обратились в фонд социального страхования. В ведомстве своя версия.

Игорь Светушков, управляющий ивановским региональным фондом социального страхования: «Он не имел на тот момент права быть обеспеченным техническим средством реабилитации. Написан регламент так, я не могу ему выдать коляску, пока ровно не прошло четыре года. Опять же - он мог бы купить эту коляску, компенсацию получить у нас, дальше - ему разъяснения были, и он только в феврале месяце, там был - август, обратился к нам».

А новую инвалидную коляску обещали поставить в ближайшее время. Привезут на дом уже в апреле.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама