Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2020
1628

Как МЧСник собирал взятки с предпринимателей

Перед судом предстанет бывший сотрудник ГУ МЧС России по Ивановской области. Полицейским следствием установлено, что он занимался сбором взяток с предпринимателей. Предполагаемого взяточника разоблачили сотрудники Управления экономической безопасности областного УМВД.

Ivanovonews на
Поделиться:

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК выявлен факт получения взятки старшим дознавателем отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУМЧС России по Ивановской области.

Преступление это было совершено в 2018 году. С тех пор нечистый на руку МЧСник успел перебраться на жительство в республику Крым. На полуострове он трудился всё в том же ведомстве и занимался все теми же самыми вопросами госпожнадзора. Брали фигуранта 9 февраля прошлого года, и в Крыму в этот день была дождливая погода.

Ещё будучи сотрудником ивановского МЧС, фигурант выявил нарушения правил противопожарной безопасности. Состояние противопожарных дел в производственном цеху одного из предприятий грозило ответственным лицам уголовной ответственностью. На этой суровости вероятного наказания и сыграл пожарный. В ходе личной беседы с управляющим предприятия сотрудник МЧС предложил уладить проблему и поспособствовать вынесению решения об отказе в возбуждении уголовного дела. За решение этого вопроса потребовал денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель на эти условия согласился.

По материалам, добытым полицейским, было возбуждено уголовное дело о получении взятки. В ходе дальнейшего изучения деятельности фигуранта было выявлено еще семь эпизодов его противоправной деятельности. Установлено, что фигурант выходил на проверку пожарной безопасности объектов представителей малого бизнеса. Затем предлагал им за деньги свое покровительство. За такое вот крышевание каждый квартал «подопечные» бизнесмены, которых оказалось в общей сложности десять, передавали ему от 1 до 10 тысяч рублей. Общая сумма взяток, полученных сотрудником МЧС, составила более 900 тысяч рублей. Уголовное дело о взятках окончательно расследовано следственными органами полиции. На днях оно будет направлено в суд.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама