Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.04.2020
2517

Глава района посетил завод «ДиПОС»

Глава Ивановского района в среду посетил завод «ДиПОС». Муниципальные власти сейчас изучают последствия экономического спада и подсчитывают убытки. Как в условиях пандемии чувствует себя крупный бизнес? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

И проходная завода, и пункт санитарного контроля одновременно. При входе - специальная ёмкость для дезинфекции обуви. За дверью - измерение температуры и обработка рук хлоргексидином. Через эту процедуру проходят все без исключения - и начальники, и рядовые труженики, и гости.

Цех №3 по обработке металла. Дмитрий Ворожейкин работает здесь бригадиром участка. Обслуживает линию по производству металлопродукции. Говорит, время сейчас напряженное. Помимо привычных обязанностей, большое внимание нужно уделять личной гигиене.

Дмитрий Ворожейкин, бригадир участка: «На данный момент стараюсь мыть руки чаще. С собой на работу беру дезинфицирующее средство, им руки протираю, потому что работа связана с пультом. То есть нажимаю много кнопок также и по сенсорным экранам, здесь много людей работает . Соответственно, да, приходится обеззараживать руки. Также выдали средства индивидуальной защиты. Раньше мы в них, конечно, не работали».

До пандемии цех работал круглые сутки, здесь трудились 120 человек. Сейчас осталась всего одна смена, в которой занято около 40 рабочих. Такая ситуация почти во всех подразделениях. Кого можно, перевели на удаленную работу. Кого-то отправили в отпуска.

Андрей Соловьев, директор Верхневолжского сервисного металлоцентра («ДиПОС-Иваново»): «Объем производства упал значительно. Сейчас работа ведётся в основном на предприятия, выполняющие гособоронзаказы или работающие на предприятия медицинского назначения. То есть примерно на 60 процентов упали объемы».
В среду завод посетил глава Ивановского района Сергей Низов. Задач у этого визита две: посмотреть, как на предприятии осуществляются профилактические меры, и узнать, нужна ли заводу какая-то поддержка в непростых экономических условиях. Такие поездки руководство района сейчас совершает на все предприятия. Необходимо оценить точный ущерб, который пандемия коронавируса нанесла экономике. Часть крупных производств продолжает работать, но говорить об их развитии в ближайшее время не приходится.
Сергей Низов, глава Ивановского района: «Сейчас будет спад по инвестициям. Мы это понимаем. И понимаем, что в ближайшее время мы не получим от малого бизнеса существенных налоговых отчислений. А малый бизнес для муниципалитета – это, прежде всего, автосалоны, которых у нас много. Это сфера услуг, которая на какой-то момент времени, конечно, выпадет».
Несмотря на сокращение налоговых поступлений, все проекты, которые муниципалитет запланировал на этот год, будут реализованы. Сергей Низов рассказал, что для этого есть финансовая подушка безопасности. Но сейчас формируются расходы бюджета на следующий год. И по всей видимости, от каких-то планов придется отказаться.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама