Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.04.2020
7313

На грани. Пациентке с коронавирусом срочно требуется гемодиализ

Пациентка, которая сейчас лечится от коронавируса в 1-й городской больнице Иванова, срочно нуждается в гемодиализе. Женщина, страдающая почечной недостаточностью, оказалась на грани жизни и смерти. Процедура по очистке крови ей требуется не менее трех раз в неделю. Иначе она может умереть. Как решилась проблема с оказанием помощи – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Помогите спасти мою маму!». Такой звонок поступил на «горячую линию» телекомпании «Барс». Сын рассказал, что его мама перенесла инсульт, после чего у нее отказали почки. С тех пор регулярно ей требуется процедура очистки крови. А в субботу она попала в инфекционную больницу с диагнозом «коронавирус», и ей не могут провести гемодиализ.

Станислав Константинов: «Ей необходимо проводить процедуру каждые 2 дня. Ей довели до того, что ей не чистили кровь. Только на четвертые сутки кое-как провели процедуру и тем аппаратом, который никак не очищает ее кровь от зашлакованности. У нее вчера температура была 41 градус. Ее вырвало».

Как пояснил Артур Фокин, вспомогательные процедуры женщине все-таки смогли провести. Сначала на базе седьмой горбольницы, потом в условиях медцентра «Авиценна». Транспортировали пациентку в спецусловиях и защитном костюме. Сейчас решается вопрос об установке гемодиализной аппаратуры прямо в инфекционной больнице.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Мы провели работу с производителями оборудования. И завтра смонтируем в 1-й горбольнице два аппарата гемодиализа и систему водоподготовки. Таким образом будет возможность в 1 горбольнице гемодиализ проводить».

Как именно заболела эта пациентка, в департаменте здравоохранения не уточнили. Но судя по тому, что рассказал сын COVID-положительной женщины, это могло случиться в условиях гемодиализного центра, где она регулярно проходит процедуру. В каком именно отделении искусственной почки проходит лечение пациентка, не уточнили.

Станислав Константинов: «Там в гемодиализном центре работница какая-то куда-то летала. Потом вышла на работу, работала неделю. И в тот день, когда она вышла на работу, моя мама почувствовала недомогание и температуру».

Еще один вопрос, на который пока что не удалось получить ответ - почему в боксе с коронавирусным пациентом лежит еще один с неподтвержденным диагнозом. Ответ на него мы ждем от департамента здравоохранения. Артур Фокин сообщил, что женщина, которой требуется гемодиализ, сейчас чувствует себя нормально. Лихорадку и общую интоксикацию удалось купировать. Круг ее контактов установлен. Все люди взяты на карантин.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама