Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
4157

Ивановская область в Топ-10 по заражению коронавирусом

Ивановская область занимает в России 10-е место по числу инфицированных коронавирусом. На утро четверга у нас зафиксировано 60 заболевших COVID-19. Подробнее – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из этих 60-ти пациентов семеро уже выписаны, на лечении остаются 53. У всех отмечается положительная динамика.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Не подтвердился диагноз у нас по годовалой девочке, которая находится на лечении. Вчера у нее было нестабильное состояние, сегодня никаких угроз нет. Чувствует она себя хорошо. Лечение необходимое получает».

Регион наращивает объемы тестирования. В ближайшие пару дней проведут до двух тысяч. Напомню, дополнительно медиков уже начали тестировать в лаборатории центра СПИД, и по прогнозам ожидается скачок по количеству заболевших Covid-19.

«Сейчас мы начинаем тестировать всех сотрудников и пациентов, выписанных из областной клинической больницы, когда мы ее закрывали. Мы расширяем объем тестирования по контактным и вот уже сегодня взяли 500 тестов. Я предполагаю, что будет большое количество положительных случаев, учитывая эпидемиологию распространения вируса именно по линии областной больницы».

Еще плюс два положительных экспресс-теста были выявлены за последние сутки. Это пациенты из круга контактов областной больницы. Кстати, дезинфекция отдельных корпусов клиники уже началась, и при благоприятной ситуации она откроется и продолжит работу уже шестнадцатого апреля.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Мы должны всех тестировать. там остается персонал - 32 человека. остаются пациенты. Мы тоже должны их оттестировать всех. И в зависимости от результатов тестов уже дальше свои действия определить».

Сравнительно небольшое число положительных экспресс-тестов за последние дни глава облздрава назвал "затишьем перед бурей" и далеко не поводом нарушать режим самоизоляции. В последние дни на улицах появилось большое количество гуляющих семей с детьми и людей пожилого возраста.

«Ну, честно говоря, иначе как камикадзе я таких людей назвать не могу. Мы сейчас двумя днями вот этой беспечности перечеркнем 2 недели внимательного отношения к делу. Лечебные учреждения региона готовятся к приему больных. Но прошу население Ивановской области не давать нам возможность плохого выбора. В случае массового поступления больных мы будем выбирать».

Поэтому оперативный штаб ввел еще ряд ограничений. Например, временно прекращают работу садовые центры, где продаются саженцы, инвентарь и товары для дачи. В дистанционный режим переходит служба медико-социальной экспертизы.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама