Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
3337

Внеочередное заседание облдумы. Выплаты детям

Получателям пособий на детей, а также выплат за третьего и последующего ребенка не надо будет подтверждать свое право на эти деньги. Из-за коронавируса срок материальной поддержки будет продлен до ноября автоматически, на основании ранее предоставленных документов. Эти решения приняли в четверг на внеочередном заседании облдумы. Оно прошло по видеоконференцсвязи.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пока только так. Думцы работают в дистанционном режиме. Сегодня рассматривают вопросы, связанные с материальной поддержкой семьей с детьми. Во-первых, та самая заявленная Президентом новая выплата, которую должны перечислять за ребенка от трех до семи лет, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума. В Ивановской области размер этой выплаты - 5163 рубля. Деньги начнут перечислять с июня.

Марина Дмитриева, председатель думы Ивановской области: «Сразу хочу сказать, что с 1 июня осуществляться будут сами выплаты, но сумма выплат будет рассчитываться от 1 января. То есть семьи получат в июне выплаты еще и за 5 предыдущих месяцев».

На эти цели потребуется более 800 миллионов рублей. БОльшая часть средств - федеральные. Деньги получат 13 тысяч человек. Решение депутаты приняли единогласно. Без возражений рассмотрели и законопроект, упрощающий получение других денежных выплат - за третьего и последующего ребенка, а также детского пособия. Получатели должны регулярно подтверждать свое право на эти деньги. Зам. начальника департамента соцзащиты озвучила решение: до ноября продлить срок действия предоставленных ранее документов.

«Выплаты будут предоставляться данным семьям с учетом ранее предоставленных документов и ранее подтвержденного права, то есть автоматически».

Повестка короткая, но по итогам депутаты обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе, точнее, с возможными мерами поддержки. Депутат Павел Попов предложил направить на доплаты медицинским работникам все средства, предусмотренные на исполнение наказов избирателей. Это 75 миллионов рублей. Однако эти деньги уже распределены, и почти все они и так идут на социальную сферу - ремонты больниц, детских садов, школ. Вряд ли это предложение будет одобрено. Еще одно предложение депутата - направить свои зарплаты в помощь медицинским работникам.

«Как и зарплату депутатскую можно, я вот беру на себя обязательство за апрель и май месяц перечислить, надо только понять куда, департамент это будет или фонд социальной защиты. Пусть это будет маленькая капля, но это будет наш с вами вклад в дело».

В поддержку этой инициативы высказался и депутат Анатолий Буров, он попросил председателя думы проработать механизм перечисления средств. Эти и другие предложения будут рассмотрены в понедельник на одной из думских комиссий - также по видеосвязи.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама