Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
5338

Пневмония или COVID-19?

Превышений средних показателей по заболеваемости внебольничными пневмониями в России нет. Такое сообщение публикует в четверг Роспотребнадзор страны. Однако некоторые регионы все-таки не скрывают своей настороженности. Например, Московская область ежесуточно выявляет около 200 случаев.

Ivanovonews на
Поделиться:
«В настоящее время подавляющее большинство пневмоний вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней».

Такой комментарий у себя на странице в Фейсбуке опубликовал сегодня главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Руководитель облздрава Артур Фокин также на брифинге 9 апреля отметил, что идет всплеск по ОРВИ, что может быть связано с Covid-19. Растет и число больных, поступающих с пневмониями.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «За сутки выявлено 17 пневмоний. Цифра достаточно большая. Это меньше, чем в предыдущие сутки. Но, тем не менее, количество пневмоний настораживает. У всех у них берутся тесты. Пока коронавирусная пневмония у нас одна».

Давайте посмотрим подробнее статистику в сравнении с прошлым годом. Итак, в январе 2019-го медики зафиксировали 243 случая. В текущем году в тот же период - уже 334. На 62 случая пневмоний больше в 2020-м - это статистика по февралю. И еще показательнее март - заболевших пневмонией в сравнении с прошлым годом больше на 156 человек. И только за первые дни апреля в этом году диагноз "пневмония" поставили более чем ста жителям региона. Умерли от пневмонии за первые три месяца этого года - 51 человек.

Напомню, в Ивановской области пока что среди всех выявленных пневмоний, только одна оказалась коронавирусной. Это у сотрудника департамента образования. При этом, в Минздраве посчитали, что до 30 процентов тестов на Covid-19 показывают ложный результат. А вот компьютерная томограмма легких при этом указывает на изменения, характерные для коронавируса. Сейчас всех больных острой пневмонией в Иванове госпитализируют во вторую горбольницу и применяют терапию, как при новой коронавирусной инфекции, заверили нас в департаменте здравоохранения.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама