Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
5588

На Пасху кладбища закроют для посещения

Православные региона готовятся встретить Пасху. Этого же события очень настороженно ждут светские власти. По традиции в канун праздника проходят службы в храмах, а днём народ отправляется на кладбища. Властям придется не просто обеспечивать общественный порядок, но еще и не допустить нарушений режима обязательной самоизоляции. Какие решения приняты, и что по этому поводу думают в Ивановской епархии. Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Кладбище едва ли можно назвать местом с массовым посещением людей. Скорее наоборот. Здесь всегда очень тихо. Но дважды в год ситуация кардинально меняется. На Пасху и Радоницу сюда приезжают родственники усопших. В 2020 эту традицию, похоже, придётся нарушить. Она совпала с пандемией коронавируса и режимом обязательной самоизоляции».

Для сравнения - вот так городские и сельские погосты выглядят сейчас. И вот так в Пасху и Радоницу. Для подвоза людей даже организуют дополнительные автобусные рейсы. Такое столпотворение - самая благоприятная среда для распространения вируса. В региональном оперативном штабе это учитывают. Поэтому в четверг там приняли следующее решение.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Есть такая традиция в канун Пасхи посещать кладбища. Чтобы не было соблазна это делать, учитывая эпидемиологическую ситуацию, кладбища для посещения будут закрыты. Кроме погребальных процессий. И то же самое будет сделано в отношении садовых центров, где продают рассаду и саженцы».

В Иваново-Вознесенской епархии говорят, что такого обязательства - приходить в Пасху на кладбище, в Русской православной церкви нет. Эта традиция зародилась в советское время, когда храмы были закрыты. Люди стали посещать погосты, чтобы там реализовывать свои религиозные потребности. Сейчас такой необходимости нет, и уж тем более стоит от этого воздержаться в разгул пандемии.

Иеромонах Макарий (Маркиш), пресс-секретарь Иваново-Вознесенской епархии РПЦ: «В наши дни, когда практический смысл требует от нас держаться в изоляции, как можно меньше контактировать с окружающими, естественно, не надо идти на кладбище до того момента, как не кончится карантин. Если уж мы в храмы просим людей не ходить, то уж на кладбище тем более».

Что же касается пасхальной службы, то решения о том, будет она или нет, пока не принято. По словам клириков, говорить об этом преждевременно. До праздника Светлого Христова Воскресения еще полторы недели.

Иеромонах Макарий (Маркиш), пресс-секретарь Иваново-Вознесенской епархии РПЦ: «Это неизвестно, прежде всего. Остаётся время изрядное. Всё зависит от эпидемиологической обстановки. Надо было бы спросить Святейшего Патриарха об этом. Но если бы он здесь сидел рядом с вами или с нами, он бы сказал: «Друзья мои, чего вы бежите впереди паровоза? Еще паровоз не подъехал. Подъедет паровоз, тогда и решим». Вот так вот».

Светские власти региона в свою очередь напоминают, что расслабляться рано. По словам главы облздрава Артура Фокина, пик эпидемии еще не пройден.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама