Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
3596

Какая маска безопасна?

Дефицит на/лицо. Ивановцы проявляют изобретательность: шьют маски сами. Но насколько такие маски безопасны для здоровья? И могут ли они потенциально защитить от респираторных заболеваний? Об этом – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Многонедельный дефицит сказывается. Некоторые ивановцы шьют марлевые повязки сами. А в магазинах продаются такие же маски за условные 30-50 рублей, но материалы оставляют желать лучшего».

Однослойный трикотаж - не безопасен. Как рассказывает Олег Буньков, технолог швейного производства, такая маска - только от пыли защитит, а в остальном - бесполезна.

Олег Буньков, технолог швейного производства: «Маска должна быть трёхслойной, внутренний слой должен быть из нетканного материала, и внешне она должна быть из хлопка как минимум».

А некоторые материалы - токсичны. Но подобные двухслойные маски имеются в открытой продаже.

Олег Буньков, технолог швейного производства: «Она сделана из технического спамбонда, что у нас по ГОСТу идёт как укрывной материал то, что используется у нас на огородах. Аллерген, очень сильный аллерген».

Специалисты разграничивают медицинские маски и гигиенические повязки. Последние в основном и требуются людям в условиях эпидемии. И прежде всего при покупке или изготовлении маски стоит обратить внимание на фильтрующий слой. Для обеспечения защиты это должна быть марля, но допускаются и другие материалы

Надежда Корнилова, начальник инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности ИВГПУ: «Стандартная марля, та, которая по ГОСТу. Эти минимальные требования достигаются при четырёх слоях. Естественно, самое лучшее - это марля медицинская, если нет, то можете взять отбеленную бязь, любой хлопчатобумажный материал, который рекомендуется для детских изделий».

Носить многоразовую маску рекомендуется не больше двух-трёх часов. А после использования дезинфицировать.

Надежда Корнилова, начальник инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности ИВГПУ: «Её нужно обязательно стирать, желательно, с каким-то мыльным раствором. И, самое главное, гладить».

Напомним, что маски в первую очередь необходимы медработникам и заболевшим людям. Но в идеале, специалисты их рекомендуют носить всем без исключения, во избежание заражения окружающих. Ведь в условиях пандемии любой человек может быть инфицированным, а симптомы заболевания проявляются через несколько дней.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама