Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
5663

Документ или жизнь

У дежурного МФЦ на улице Советской в Иванове собралась огромная очередь вопреки обязательной самоизоляции. Ивановцы съехались со всех районов города, чтобы получить готовые документы. Только вот выдача совсем вышла из-под контроля. Люди наотрез отказывались держать дистанцию в полтора метра. Разойтись собравшихся уговаривала полиция. Получилось ли это – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С этого понедельника все ивановские центры «Мои документы» отменили личные приёмы. Все записи отменили. В городе остался один дежурный МФЦ на Советской, 25. Там по понедельникам и четвергам в строго определённые часы выдают документы. Но не успел МФЦ открыться, как ивановцы ринулись занимать очередь. К половине третьего люди стояли чуть ли не на проезжей части. Видимо, заветный документ для ивановцев дороже жизни.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Такая очередь здесь с часа дня. Люди стоят за получением документов. В МФЦ пускают максимум по одному человеку».

- Живая очередь, никакой записи, ничего не организовано - безобразие полное!

- А внутрь как пускают?

- Сказали, что по районам. Кто стоит там, то вообще ничего не понимает, что происходит.

- Мы стоим уже сорок минут, никого не вызывают. Я не понимаю вообще, что происходит. Да ещё мы же виноваты, что полтора метра не соблюдаем. Куда мы уйдём сейчас на полтора метра?

- До Харинки.

- Да.

О правилах безопасности будто и не слышали. На просьбы разойтись сотрудники МФЦ получили категорический отказ и волну недовольства.

- Мужчина в маске. Я не знаю, кто он. В жёлтой маске, он один. А кто он такой, я не знаю.

- Что он сказал?

- Он сказал, что сейчас звонили с Москвы, значит, и сказали, что если мы сейчас, так как нарушаем закон, не соблюдая полтора метра, их закроют, нас всех разгонят. Вызовут наряд, приедут и нас всех оштрафуют.

Администрация центра оправдывается, что такого просто не ожидали. Экстренно пришлось думать, что же делать с толпой ивановцев, жаждущих получить свои документы.

Максим Берёзкин, директор сети МФЦ г. Иваново: «Сейчас мы принимаем, наверное, решение такое, что будем выдавать только документы, так сказать, жизненно необходимые - это паспорт гражданина Российской Федерации, потому что с паспортом заграничным сейчас некуда совершенно идти, хотя люди приходят, получают и требуют. Я считаю, что сейчас необходимо выдавать только паспорта и водительские удостоверения, поэтому сейчас, наверное, будем закрывать выдачу на всё остальное».

Директор сети ивановских МФЦ предложил остаться шестидесяти ивановцам и дождаться своей очереди по уму, соблюдая дистанцию. Остальные смогут получить документы на следующий день. Но с места никто так и не сдвинулся. Вразумить собравшихся попытались и полицейские.

- Вы не понимаете? Вы самоизоляцию нарушаете.

- Нет.

- Не понимаете?

- Сейчас протоколы будут составляться, штраф от 15 тысяч, 6.3.

- Давайте составлять. Вы ерунду...Я не подписывала никаких документов о самоизоляции.

- Вы понимаете, что других людей подвергаете опасности. Вам не жалко детей, родителей своих что ли?

А между тем ивановцев, прилежно соблюдающих самоизоляцию, пенсионный фонд пытается уговорить прийти за документами лично.

«Людей, собравшихся у МФЦ назвали «камикадзе», а мы честно сидим две недели дома, но ПФР нам настойчиво предлагает подойти лично, подтвердить документы для получения сертификата на материнский капитал, поданные через Госуслуги. На резонное замечание, что президент сказал всем сидеть дома и наше предложение направить сканы по электронной почте - отвечают, что у ведомства нет электронной почты».

За разъяснениями мы обратились в региональное отделение пенсионного фонда. Там заверили, что все документы, в том числе и сертификат на маткапитал, можно оформить, не выходя из дома.

Галина Кутузова, заместитель управляющего отделения ПФР области: «Сертификат на материнский капитал можно оформить дистанционно через личный кабинет на сайте пенсионного фонда или на портале государственных услуг. Каких-либо сроков по оформлению материнского капитала нет, мамы могут сделать это в любое время, когда им будет удобно. Обменивать сертификат в связи с прежней суммой материнского капитала также не требуется. Сумма индексируется автоматически».

МФЦ сейчас работает в онлайне. Оформить документы можно через Госуслуги. Сделать это получится намного быстрее и безопаснее.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама