Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.04.2020
7135

Коронавирус привезли из Москвы «Ласточкой»

Новые случаи положительных анализов на коронавирус. Инфицированные жители ехали в регион «Ласточкой» и теперь круг их контактов установить крайне сложно. О динамике развития COVID-19 в регионе – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередную удаленную встречу с журналистами Артур Фокин начал с благодарностей врачам региона, которые сейчас работают с коронавирусными больными.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сейчас действительно всем нелегко. Большое вам спасибо за ваш самоотверженный труд».

Работы будет еще больше, уверены в департаменте здравоохранения. Установить цепочку распространения вируса не всегда удается. За последние сутки в статистику региона вошли девять COVID-положительных результата тестов. Один человек вернулся из-за границы, два случая заражения коронавирусом внутри семей. Еще два человека с положительными экспресс-тестами обнаружили в реабилитационном центре кардиодиспансера. Его пришлось закрыть.

«В связи с этим мы вынуждены закрыть это отделение на карантин. Все сотрудники помещены на 14-дневную изоляцию. Больные тоже. Цепочку заражения данных больных мы установить не можем. Это еще раз подтверждает, что та линия, которую мы вели по областной больнице, локализована».

Еще две девушки-медработницы приехали из Москвы - в Иваново и Кинешму. Также из Москвы вернулись двое инфицированных мужчин. Они работали в столице вахтовым методом. Их круг контактов пока неизвестен и может быть очень обширным.

«Пациенты возвращались в Иваново "Ласточкой" и кинешемским поездом. Обратились за медицинской помощью уже по приезду. Сейчас круг контактов пытаемся отработать. Конкретно по Кинешме он небольшой. А круг контактов по поезду будет огромен, и я сомневаюсь, что мы все сможем установить».

Официально подтвержденных случаев в нашем регионе пока что 60, за сутки число подтвержденных диагнозов не выросло. Но в выходные количество заболевших и зараженных может прибавиться -нарастает объем тестов.

«В область пришло 3000 пробирок. Сейчас за выходные мы возьмем порядка 3,5 тысяч тестов. И прогнозируем, что количество положительных из этого объема будет достаточно высоким».

Работа по подготовке и развертыванию инфекционных коек в больницах продолжается. Напомню, перепрофилированы 4-й роддом, 2-я горбольница, реабилитационный центр на Меланжевом комбинате. В четвертой городской больнице уже тоже завершили монтаж кислородной магистрали. И пока что медики прогнозируют "итальянский" сценарий развития событий в Ивановской области.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама