Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.04.2020
7448

Кого полиция штрафует в режим самоизоляции?

Полиция отчиталась, что на нарушителей режима обязательной самоизоляции в области составлены 242 протокола. На 16 граждан наложены взыскания от 1 до 6 тысяч рублей. Такие меры среди ивановцев были восприняты неоднозначно. В пятницу наша съёмочная группа отправилась в один из таких полицейский рейдов, чтобы разобраться, кого и за что штрафуют.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эпидемия коронавируса диктует свои требования к внешнему виду. Медицинская маска и перчатки стали обязательным дополнением к полицейской униформе. Александр Смирнов и Алексей Понюшкин сотрудники службы участковых уполномоченных. Для них за последнюю неделю такие рейды стали привычными. Их главная задача - обеспечение режима обязательной самоизоляции.

- Скажите, по какой причине сейчас находитесь на улице?

- Вот сейчас на почту ходил, сегодня пришла бумага за телефон, сказали, сегодня последний день получить пенсию.

- Без необходимой нужды вам дом покидать не нужно. Работники почты пенсию сейчас приносят на дом.

Самоизолироваться гражданам лучше всего помогает погода, говорят полицейские. В пятницу резко похолодало. До этого людей на улице было больше. Согласно указу губернатора, у гражданина есть несколько причин покинуть своё жильё. Это обращение за экстренной помощью, поход в магазин, поездка на работу, если она разрешена, выгул домашних животных, посещение пожилых родственников и вынос мусора. Всё это полицейские терпеливо разъясняют прохожим. Заглядывают и в присутственные места, на ту же почту.

- Покажите, пожалуйста, ваше средство индивидуальной защиты.

- Я тут не работаю с клиентами. Я работаю дальше.

- Тогда лучше покиньте это место. Лучше находиться в маске, в перчатках.

Александр Смирнов рассказывает, что на обращение представителей власти граждане реагируют по-разному. Кто-то относится с пониманием, кто-то выражает негодование. Среди ивановцев до сих пор нет единого мнения по поводу ограничительных мер. Одни их считают обоснованными.

Анна Щербакова: «Я считаю, опасность существует. Просто многие люди не подозревают об этом, наверно, до сих пор. Наверно, считают, что это такой фейк. Работаю я сама в аптеке, и просто вижу, насколько люди соблюдают мало правил. Даже не надевая маски в помещении, не соблюдая какую-то дистанцию между собой. Честно сказать, до людей начнет доходить только тогда, когда пойдут жертвы».

Другие убеждены, что власть перегибает палку: из дома выходить запрещает, но при этом не освобождает от других обязательств.

Алексей Гарин: «Нарушение, конечно, есть небольшое, мне кажется. Потому что вот нужно какой-то документ сделать, пойдёшь оформлять, и могут даже выписать штраф за нарушение. И не объяснишь, что надо документы собрать».

Полицейские объясняют, что штрафы применяются в крайнем случае, когда нарушения совсем вопиющие. Например, если кто-то вместо того, чтобы сидеть дома, распивает алкоголь на улице. Александр Смирнов рассказывает, что у себя на участке он лично зафиксировал два случая, когда люди, приехав из-за границы и получив предписания от Роспотребнадзора о двухнедельном карантине, спокойно ходили по публичным местам. В основном стражи порядка ограничиваются профилактической беседой и выдают вот такие листки.

Александр Смирнов, участковый уполномоченный: «Некоторые люди не смотрят телевизор, радио не слушают. Знают только со слов соседей, допустим. То есть мы даём такие памятки, где есть ссылка на законодательство, указ губернатора, что им нужно находиться дома».

Не покарать, а призвать к здравому смыслу - такая задача стоит перед полицейскими. Вирус передается от человека к человеку. Массовое скопление людей - это идеальные условия для распространения инфекции.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама