Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2020
5232

Без работы и денег

Как выжить тем, кто из-за режима обязательной самоизоляции остался без работы или зарплаты? Люди не понимают, как им дальше быть. При этом каждый месяц надо платить по ипотеке, кредитам, за коммуналку и ещё как-то покупать продукты для всей семьи. Предприниматели, не попавшие в перечень, который разрешает работать, закрываются или пытаются найти деньги на зарплату своим сотрудникам. Как выживает область? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце марта в области приостановили работу непродовольственных магазинов, салонов красоты, ресторанов и кафе. Частично закрыли торговые центры. Работать разрешили только тем организациям, которые есть в специальном перечне правительства.

Чтобы хоть как-то выжить, рестораторы были вынуждены организовать доставку обедов. Для работы в режиме «на вынос» оставляют минимум сотрудников. Остальных отправляют по домам, как говорят, до лучших времён. В такой ситуации оказался и Юрий Крупка из Иванова. Десять лет он был охранником в ресторане. Сейчас остался без работы.

Юрий Крупка: «У нас с женой, мы вдвоём, у нас вообще нулевые доходы, когда эти доходы у нас вообще появятся - неизвестно. 24 тысячи в месяц вот мы уже шесть лет платим, ещё десять лет платить. За март кое-как заплатили, продав велосипеды свои и ещё кое-какие там вещи».

Ипотеку семья брала в «Инвестторгбанке», но от своих клиентов там самоизолировались. Проконсультировать по отсрочке никто не смог. Вместе с Юрием домой отправили ещё около 30 человек. Наталья Крупка работала парикмахером в салоне красоты, но владельцу пришлось закрыть свой бизнес. Платить налоги, аренду и зарплаты стало нечем.

Наталья Крупка: «Со мной в салоне работали ещё четыре человека. Все тоже остались без работы. И насколько это всё долго - ничего неизвестно».

Екатерина Князева: «Я - мастер маникюра. Недавно салон закрылся. Мы остались, естественно, все без работы. Я не замужем, у меня взрослый сын, учится в институте».

Ивановские предприниматели разводят руками. Что делать, не знают.

Александр Ломакин, ресторатор, владелец сети салонов красоты: «Если говорить именно о нас, то у нас больше ста сотрудников остались без работы на данный момент. Формально они работают, но платить им должен я. Из чего это делать я, честно говоря, не представляю. Все меры, которые приняты, они приняты на бумаге и носят чисто рекомендательный характер. Фактической помощи в данный момент нет никакой: ни отсрочек по кредитам, ни зарплатных кредитов».

Работу бьюти индустрии возобновили в Ярославской, Тульской, Томской и Самарской областях. Клиентов они принимают в особом режиме: запись онлайн или по телефону и соблюдение всех правил профилактики и безопасности во время пандемии. Ссылаясь на опыт других регионов, ивановские салоны красоты хотят вернуться к жизни.

«Каждого клиента салон красоты должен обеспечить одноразовыми масками и перчатками. Собственно говоря, в этом нет ничего сложного, мы готовы соблюдать все эти нормы».

Бизнесмены обеспокоены, что даже когда рестораны, магазины и салоны красоты возобновят работу, то часть из них просто обанкротится. Люди будут думать, на что купить продукты, а не о новой причёске или одежде.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама