Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2020
2623

Рабочим «Стандарта» не заплатили зарплату за март

Около 30 работников коммунальной организации пытаются выбить зарплату за март. Речь идет о сотрудниках ивановской фирмы «Стандарт». Руководство неожиданно прекратило все контакты с рабочими, не расплатившись при этом за прошедший месяц. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще одна неудачная попытка получить заработанные деньги. Фирма "Стандарт" наглухо закрыла двери для своих сотрудников. Руководство уклоняется от каких-либо контактов. Всё произошло неожиданно, говорят рабочие. Сначала начальство не выдало зарплату за март, а потом и вовсе пропало.

Евгений Бабуркин, плотник: «Никто ничего, начальство ничего не объясняет. Из-за чего, почему. Всё подождите. Сколько можно ждать, я не знаю. Надо семью всё-таки кормить. Кредиты платить надо чем-то».

ООО "Стандарт" является подрядной организацией для девяти управляющих компаний. Выполняет кровельные, отделочные, сантехнические работы. Беды ничего не предвещало, рассказывают сотрудники. Кто-то из них работает в фирме несколько месяцев, кто-то пару лет. До этого зарплату платили исправно, в среднем 20 тысяч рублей в месяц. Правда, была в отношениях работодателя и наемных тружеников одна особенность.

Сергей Медведев, отделочник: «Все люди не трудоустроены. Все работают, только числятся. Им выдают заявки, они идут выполнять свои заявки по объектам. А объекты расположены по всему городу. Сразу сказали, что без трудоустройства. То есть люди все работают так, на птичьих правах, будем говорить».

Согласно сведениям из Госреестра юридических лиц, общество с ограниченной ответственностью "Стандарт" было образовано пять лет назад. В настоящий момент генеральным директором фирмы числится Сергей Солдатенков. В среду на дверях офиса организации на улице Черниковых появилось вот это объявление. В нем говорится, что "Стандарт" переехал н улицу Станкостроителей, 1. Туда же в поисках ответа на свои вопросы отправились рабочие. И были неприятно удивлены.

Николай Лебедев, кровельщик: «Ничего мы не нашли. Есть офис, но тридцать седьмого нет. Есть 36-й, а 37-го нет просто. Есть только туалет».

В таких случаях свои права можно и даже нужно защищать, уверены юристы. Для этого необходимо обратиться в суд. Для достижения результата рабочим следует действовать организованно.

Андрей Лямзин, адвокат: «Имеется норма статьи 11-й трудового кодекса РФ, которая предусматривает, что когда работник, выполняя, вкладывает свой личные качества, личный труд в процесс выполнения той или иной деятельности, то он вправе данный способ защиты применить. Не зависимо от того, трудоустроен он или нет».

В суде нужно представить доказательства, что человек трудился в указанный период. Это могут быть свидетельские показания или какие-то записи в рабочих журналах. Учитывая, что пострадавших около тридцати человек, проблем со свидетелями быть не должно. Также можно обратиться в прокуратуру как орган, надзирающий за исполнением закона.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Нам удалось встретиться с учредителем компании "Стандарт" Константином Ченцовым. Он объяснил нам сложившуюся ситуацию.

По словам Константина Ченцова, фирма в конце марта сменила собственника. Практически сразу же в области был введен режим повышенной готовности. Людей обязали находиться на самоизоляции. Это отразилось на платёжеспособности населения. Если раньше собираемость платежей у управляющих компаний составляла порядка девяносто процентов, то с начала апреля она упала в два раза. Константин Ченцов заверил, что про рабочих никто не забыл.

Константин Ченцов, учредитель ООО «Стандарт»: «Компания "Стандарт" имеет прямые договора с управляющими компаниями. Поэтому, естественно сейчас появились вот эти сложности по оплате. Я думаю, что мы ближе к 30-му числу, то есть к концу этого месяца, я думаю, что разрешим эту ситуацию. Мы ведем переговоры с управляющей компанией. Плюс подключим свои резервы. Поэтому, я думаю, что людям не стоит переживать, все получат все свои деньги в полном объеме, сколько и кто их заслужил».

Учредитель "Стандарта" также отметил, что новый адрес организации в объявлении был указан верно. В промзоне много строений. Константин Ченцов считает, что рабочие не нашли офис потому, что во время поисков перепутали корпуса зданий.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама