Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2020
3763

Что грозит предпринимателям-нарушителям?

В регионе продолжаются проверки работающих торговых точек. Роспотребнадзор контролирует исполнение санитарно-эпидемиологических норм в условиях режима повышенной готовности. Нарушителям выписывают протоколы, которые оперативно рассматриваются судами в дистанционном формате. Велики ли штрафы? Насколько сложно исполнить необходимые требования? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшой магазин в районе Меланжевого комбината. За прилавком хозяин, говорит, замещает супругу, которая осталась дома с детьми. Торговую точку открыли месяц назад, брали для этого кредит в миллион рублей. Проверяющих явно не ждал. В маске, но перчатки надел уже в присутствии представителей Роспотребнадзора и полиции. Это нарушение. Впрочем, они контролируют не только наличие средств индивидуальной защиты.

Наталья Васина, ведущий специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора: «Потом кратность проведения влажной уборки, дезинфекции поверхностей с наиболее частым контактом рук. Потом смотрим, проводится ли термометрия среди сотрудников предприятий торговли, других предприятий, то есть должен вестись температурный журнал».

Алексей Коряжкин уверяет, что уборка проводится дважды в день. Антисептик - в наличии. Но оказалось, что протирать полы и поверхности надо каждые два часа, а дезинфицирующее средство должно соответствовать этикетке на флаконе, то есть быть в "родной" емкости. Не вел предприниматель и журнал учета температуры сотрудников. На нарушителя составили административный протокол по статье 6.3 части второй. Ему грозит штраф от 50 тысяч рублей. Реакция была эмоциональной.

Алексей Коряжкин, индивидуальный предприниматель: «Сейчас эти штрафы просто убьют малый бизнес. Если что-то, ну пузырька не оказалось, вот он пузырек, но просто там написано не то, что нужно написано, и сейчас если дадут 50 тысяч... То есть если мы сейчас тут зарабатываем 300-500 рублей в день, мы даже семью по-нормальному прокормить не можем. И сейчас нас долбить будут вот этими штрафами. Ну вообще это что? Для народа, для предпринимателей? Сейчас даже если дадут мне по минималке 50 тысяч, ну всё, это просто край. Конечно, у меня нет этих денег».

В крупном сетевом магазине по соседству нарушения тоже нашлись. Один из кассиров работал с покупателями без защитной маски, влажная уборка проводилась не так часто, как сейчас стали требовать.

- График уборки у вас есть составленный?

- Да.

- Как часто влажную уборку проводите?

- 2 раза в день.

- Каждые 2 часа нужно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Здесь был составлен акт, который сначала направят руководству торговой сети в Краснодарский край: директор этого магазина не имеет права самостоятельной подписи под протоколом. Подобные рейды сейчас проводятся регулярно, с начала апреля. Задача - побудить работающие организации соблюдать санитарные нормы и рекомендации Роспотребнадзора в условиях пандемии.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама