Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2020
4711

Летний отдых в санаториях и лагерях: быть или не быть?

Лагеря Ивановской области уже готовы к началу летнего отдыха. К приезду детей привели в порядок корпуса и территорию, набрали персонал. В среду на ежедневном брифинге по коронавирусу Врио главного санитарного врача области Павел Колесник заявил: летний оздоровительный отдых в регионе всё-таки состоится. Но работать лагеря и санатории должны будут по особому регламенту. Что это за требования, и вовремя ли начнётся отдых – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Неделю назад на платформе change.org появилась петиция-обращение к губернатору Станиславу Воскресенскому. Родители выступили против отмены смен в детских лагерях. Инициатор письма уточняет, что этот запрет может привести к росту бытового травматизма у детей, хулиганству и беспризорничеству. А те ребята, которые не смогут усидеть дома, будут слоняться по городу и разносить инфекцию. Активисты уверены, что лагерь - абсолютно безопасное место даже в период пандемии.

«Лагерь - это огороженная и изолированная территория. Туда не могут попасть посторонние. Следовательно, инфицирование извне практически невозможно. Мы даже согласны на отмену родительских дней!!! Прежде чем отправить ребенка в лагерь, мы все делаем медицинские справки и даже санаторно-курортные карты. Персонал лагерей тоже проходит ежегодное медицинское обследование и имеет медицинские книжки».

Подписанты просят местные власти вместе с Роспотребнадзором разработать дополнительные профилактические и контрольные меры, дабы не допустить отмены смен в лагерях. Родители волнуются за своих чад и мечтают, чтобы их дети всё-таки смогли отдохнуть этим летом. Напомним, приём заявлений на поездки в детские лагеря начался в январе. Таких путёвок в Ивановской области в этом году около семи тысяч. А вот желающих получить их намного больше.

Светлана Воронина, начальник управления по делам семей, воспитывающих детей, департамента соцзащиты: «В территориальных органах сейчас состоит у нас в очереди 16 тысяч заявлений. Из них 3 тысячи оформили через региональный портал государственных муниципальных услуг, больше двух тысяч обратились в МФЦ, и 10, 5 тысяч заявлений подано на личном приёме в территориальных органах социальной защиты населения. Приём заявлений продолжается».

Лагерь «Строитель» работает круглый год. В марте хотели начать смену, но её пришлось отменить. К летнему отдыху в лагере готовы. Педсостав набран.

Ольга Герасимова, директор ООО «Мы и дети»: «Лагерь отремонтирован полностью на 500 мест, на 90%, то есть остались небольшие доработки, потому что мы ремонтировали его с зимы, у нас там есть отопление, то есть с декабря месяца мы проводили текущие капитальные ремонты. Где-то что-то меняли капитально. Водопроводную и отопительную сеть сделали всё по новой. Так что осталось немного подкрасить улицу и всё. Лагерь к приёму детей готов».

Для старших отрядов в лагере «Ломы» построили новый корпус на 24 места. Теперь отдыхать там могут 180 человек. К летнему сезону готовиться начали ещё в сентябре прошлого года.

Андрей Давыдов, директор загородного оздоровительного центра «Ломы»: «Вот лагерь «Ломы» нельзя сказать, что он начал готовиться, он уже готов, потому что с 30 апреля мы уже должны были принять смену, но, к сожалению, не получилось. А «Чайка плюс» - это тоже мой лагерь, он практически готов. Если вдруг летняя кампания не состоится, и родители будут требовать у нас эти деньги, то, конечно же, мы их все вернём, но для нас это будет, конечно, очень жёстким, таким смертельным, возможно, ударом, но мы надеемся, что этого не будет, и я думаю, что всё будет хорошо».

На брифинге по коронавирусу врио главного санитарного врача области Павел Колесник заявил, летняя оздоровительная кампания в регионе будет. Сейчас региональное правительство совместно с Роспотребнадзором разрабатывает специальный регламент.

Павел Колесник, врио главного санитарного врача Ивановской области: «Сейчас вырабатываются критерии, какие учреждения смогут начать свою деятельность, летнюю кампанию. Прежде всего это будет касаться требований и к персоналу, который будет наниматься, в том числе его состояние здоровья и обследования на COVID. Требования будут ужесточены, конечно, в части проведения дезинфекционных мероприятий, в части организации питания. Эти вопросы сейчас прорабатываются. Сроки пока - июнь месяц, то есть не переносится на более поздние сроки».

Работать по этим правилам будут санатории, школьные и загородные лагеря.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама