Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2020
3686

«Военная выставка» палехского музея

В музее палехского искусства открылась «Военная выставка». На ней представлены образцы лаковой миниатюры, которые создавались палехскими художниками во время войны. Сейчас из-за карантина доступ посетителей в музей закрыт, но нашей съёмочной группе всё же удалось посмотреть на представленные произведения искусства. Чем они уникальны - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Великий вождь и отец народов. Настольный портрет Иосифа Сталина, выполнен в технике лаковой миниатюры. Все представленные на выставке работы созданы с 1941 по 1945-й годы и в этот же период закуплены Палехским музеем. Темы миниатюр соответствуют времени - это либо портреты известных полководцев, либо батальные сцены. А эта картина необычна еще и тем, что написана женщиной, Манефой Малинкиной. Пример эмансипации Палехского искусства.

Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства: «Как только открылось училище в Палехе, а это начало 30-х годов, стали поступать и женщины. И вот среди первых выпускников Палехского училища, а это как раз накануне войны, были женщины. И они активно включались в работу, и именно на их плечи легла основная тяжесть, потому, что мужчины были призваны в армию. Многие погибли, и сохранять традиции палехского искусства довелось именно женщинам».

Есть в музее и своя изюминка, посвященная военной теме. Яркая и уникальная.

«У нас хранится такая работа, шкатулка, которая называется "Победа". И вот на фоне яркого солнца мы видим женщину в красном, которая олицетворяет собой Победу».

По стилю работа напоминает икону. Изображение символично: солнце словно огромный нимб, под ногами Победы поверженное зло, образ черного змея олицетворяет фашизм. Иван Вакуров до революции был иконописцем. Работать над этим изображением художник начал в 1945 году еще до окончания войны, завершил через несколько месяцев после Победы. Сформировать окончательный образ помог односельчанин-фронтовик. Он рассказал Вакурову, как солдаты от радости палили в воздух из всех стволов, когда узнали об окончательном разгроме фашистов.

Наталья Бушкова, заведующая выставочным отделом: «Он говорит, что все выбежали на улицу, и он обратил внимание, что было очень много света. Появился свет. Очень много света. И тогда Иван Петрович говорит: «Да, точно! Здесь нужно больше света». Односельчанин ему говорит: «Ну, у тебя и так всё блестит. И так много света». Он говорит: «Нет, пусть будет больше. Пусть наша Победа светит всему миру».

На выставке также представлены иконы и предметы культа, которые палехский музей реставрировал во время войны. Среди них деисус 16-го века. Вообще, несмотря на тяжелое военное время, музей ни разу не закрывал свои двери для людей.

Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства: «Даже есть такая цифра, что за 1941 год количество посетителей 12 тысяч. Но был, конечно, период, когда музей переживал очень сложные времена, когда музей был переведён на местный бюджет, сократилось финансирование. Из сотрудников остался только директор, сторож и два смотрителя. И конечно, посетителей было не так много. А уже с января 1942 года музей начинает активно функционировать».

Выставка готовилась сразу к двум круглым датам – 85-летию образования музея и 75-летию Победы. Сотрудники сокрушаются, что из-за карантина экспозицию никто не видит. Первых посетителей здесь ждут не раньше середины лета. Поэтому было принято решение выставку продлить до осени.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама