Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2020
5083

Печальный финал Алферьевской сосны

В Тейковском районе горе. Рухнула знаменитая пятисотлетняя сосна. Что теперь хотят сделать из реликтового ствола природной святыни – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Тейковском районе большое горе. Не стало природной святыни - знаменитой Алферьевской сосны.

-

Это большая утрата. Для местных людей - это большая утрата.

- У Тейковского района на флаге была сосна. Это символ Тейковского района. И в каком-то сакральном смысле мы потеряли свой символ.

Гибель сосны была скоропостижной. 22 апреля, когда в регионе бушевали мощные ветра, ствол дерева надломился у основания.

Сергей Потанин, краевед, Тейковский район: «Видите, уже все начинало разрушаться, превращаться в труху у основания дерева. Но еще оно могло жить вот за счет этой оболочки древесины, питать огромную крону. Если бы вовремя вот эти места были заполнены специальными составами, ствол бы укреплен был, то возможно, это дерево бы еще просуществовало».

Сейчас уже никто и не вспомнит, сколько на самом деле лет священному дереву. Эксперты насчитали больше трехсот, но цифра приблизительная. Краеведы убеждены - боле полутысячи, ведь согласно преданию, во времена Смуты на этом месте был сосновый бор. Именно сюда от польских интервентов сбежали и укрылись два монаха и стали молиться о спасении отечества.

Сергей Потанин, краевед, Тейковский район: «Благочестивое предание говорит о том, что Елевферий увидел знамение над кроной этой сосны. Понял, что Отечество будет спасено, и с тех пор это дерево пользуется такой духовной силой. Люди сюда приходят, воздают молитвы. И соседняя деревушка стала называться Знамово - в честь знамения. А село Алферьево - в честь праведного Елевферия».

С тех пор судьба сосны была окружена различными легендами и мифами. Например, что женщины ходят молиться к священной сосне о том, чтобы дала детей или помогла в легких родах. Чудодейственная хвойная красавица, поговаривают, спасала семьи от разлада. Позднее намоленное место стало центром притяжения паломников и вошло в местный маршрут по тропинкам святой Руси.

Сергей Лелетич, представитель администрации санатория «Оболсуново»: «К этой сосне у отдыхающих санатория были регулярные экологические маршруты. Приходили, свои просьбы возносили к такой сосне. Есть даже мнение, что эта сосна приняла на себя многие просьбы, и вот так вот произошло несчастное событие».

А жизнь хвойной заступницы, можно сказать, еще только начиналась. Осенью прошлого года Алферьевская сосна вошла в федеральный реестр старовозрастных деревьев и стала памятником живой природы.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Исполинская крона сосны на ветру шумит так, что слышно на половину поля. В длину дерево достигает 15,а местами 17 метров. Ну а в ширину - объять ее могут только четыре человека, одновременно взявшись за руки».

Так что же убило чудо-дерево? Местные говорят, что ветром сдуло не только сосну, но и уйму проблем с ней связанных. Долгожительница прошла экспертизу. Специалисты прописали сохранные мероприятия: подрезать тяжелую гриву-крону, сделать к стволу подпорки, вылечить стволовые повреждения. Но все это носит рекомендательный характер, говорят в администрации района. А официального статуса у Алферьевской сосны как памятника природы - нет. В начале нулевых хотели ее включить в региональный реестр, потом передали на местный тейковский уровень. Потом все поутихло. И вернулись к статусу сосны только после проведения бесплатной экспертизы.

Наталья Анфилофьева, начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского района: «Первое, что мы сделали - территорию, где произрастает сосна, изъяли из земель сельхозназначения и оставили в землях местного муниципального значения. То есть все начиналось с оформления земли. Землю мы оформили. Следующим этапом мы подготовили пояснительную записку на Совет Тейковского района, который должен был состояться в апреле, но в связи с коронавирусом и запретом на массовые собрания данный совет не состоялся. И на данный момент мы его не оформили как памятник местного значения».

Но все-таки это особенное место обещали не бросать, и даже останки чудо-сосны могут обрести новую жизнь.

«Есть такая идея из этого мощного ствола, отпилить основную часть - вот эту огромную, которую невозможно обхватить. Где-то 2,5 метра отпилить и сделать из этого ствола часовню в память о священномученике Еливферии».

Если эта идея не состоится - есть и другие. Но, пожалуй, главная - посадить на этом месте новую сосну, как символ и продолжение жизни.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама