Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2020
6440

Управляющие компании занимаются беспределом?

Нашу редакцию в последние дни завалили вопросами возмущенные жители региона. Кто должен платить за дезинфекцию подъездов во время карантина и почему в квитанциях уборка лестничных клеток резко подорожала? Однако жильцов непонятная процедура дополнительных затрат и самодеятельность коммунальщиков не устраивает. Кто ответит за самоуправство управдомов? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во многих губерниях обязанность проводить санитарную обработку подъездов, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, возложили на управляющие компании и товарищества собственников жилья. Ивановская область тому не исключение. Приказ главой региона отдан, но каждый коммунальщик его трактует по-своему.

Ирина Чижова, директор группы компании «Пик»: «Конечно, мы оплачиваем эти работы, дополнительно берем из статьи «Содержание». Дополнительной строки в квитанциях у жителей не появится, по дезинфекции. Только уборка лестничных клеток. Если даже на тех домах, где нет уборки лестничных клеток, услугу по дезинфекции мы все равно предоставляем без внесения данной строки в квитанцию».

Впрочем, по закону поступают далеко не все управляющие компании в Ивановской области. Многие коммунальщики затраты по санобработке возложили на плечи собственников жилья, причем втихаря, без разрешения самих хозяев многоквартирных домов.

«Под видом дезинфекции нам включили в квитанцию об оплате коммунальных платежей по 75 рублей с квартиры! Пришёл мужичонка, побрызгал одну минуту и ушёл. И даже хлоркой после его этой "дезинфекции" не пахло! Да это ж беспредел какой-то!».

«ЖКХ принесли квитанции, где на нас повесили дезинфекцию подъездов. Ещё бы хоть раз бы её провели! Что за беспредел? Департамент ЖКХ информацию не дает, никаких правовых актов нет, что хотят, то и творят!».

«Мы из Кинешмы. У нас в квитанции насчитали 150 рублей за уборку подъезда. Как нам объяснили в ЖКО, это за санобработку, но за месяц нам протерли только один раз поручни. Мы пожилые, все на самоизоляции, поэтому все видим!»

«Подъезд никогда не убирали и в оплату не включали. Но в этом месяце нам выставили 145 рублей. Один раз попшикали, а второй раз пришел слесарь с литровой бутылкой и тоже побрызгал и за это 145 рублей с квартиры?!»

«На общем собрании жильцов мы отказались от услуги уборка лестничной клетки. В этом месяце нам пришел квиток со строчкой «Уборка лестничной клетки», позвонили в обслуживающую компанию, нам разъяснили, что это плата за дезинфекцию в подъездах».

Между тем, жилищный кодекс гласит, что решения о проведении любых работ по содержанию общедомового имущества, принимает исключительно собрание собственников. Если управляющая компания игнорирует решение жильцов и занимается самодеятельностью, необходимо срочно жаловаться в контролирующие органы.

Наталия Кашина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры: «Одностороннее увеличение управляющей компанией такой платы, в том числе, взимание платы за проведение профилактических, дезинфекционных мероприятий, является незаконным. По вопросам неправомерной платы за дезинфекцию граждане вправе обращаться в службу жилищной инспекции ивановской области с соответствующими заявлениями».

Можно пойти и другим путем. Если коммунальщики не убирают подъезды или плохо выметут и помоют места общего пользования, то жителям необходимо составить акт приемки выполненных работ. Обязательно пригласить представителя управляющей организации. В его присутствии зафиксировать факт предоставления услуги ненадлежащего качества, чтобы вам затем вернули деньги. После чего у жильцов будет повод и время задуматься о смене нарушающего жилищный кодекс управдома.

Владимир Еремин. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама