Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2020
3079

Спецкостюмы для медиков. Кто и почему их шьет

35 швейных предприятий региона перешли в апреле на пошив средств индивидуальной защиты для медиков. Объемы производства на сегодняшний день превышают потребность Ивановской области. Но доходы предприятий несмотря на это падают. Глава региона сегодня проверил, насколько хорошо налажен выпуск защитных костюмов для медиков, и посетил предприятие «Айвенго». Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Раньше они старательно делали складки на брюках и пиджаках, теперь же подгибают защитные маски. К их пошиву приступили ровно месяц назад. За это время успели сшить 60 тысяч, в разных модификациях.

Ирина Савельева, швея: «Ну вот это новый фасон - пока вот 130. А так и по 300 шили. По-разному» - «Чем новый фасон от других отличается?» - «Те не такие кропотливые были. Эти покропотливее. Те были попроще. Это флизелинчик двойной идет, это носик вставляется, чтобы удобнее было».

Швеи рассказывают: пришлось долго привыкать к работе в перчатках и масках. С середины апреля добавились к изготовлению одноразовые защитные комплекты.

Ирина Белова, гендиректор швейной фирмы «Айвенго»: «Костюм, можно продемонстрировать, состоит из комбинезона, из защитного халата. Комбинезон с капюшоном защитным. И бахилы, которые надеваются на ноги сотрудника медицинского».

От 18 до 24 таких в смену успевает сшить одна мастерица. Последние два дня предприятие вышло на пошив 700-800 костюмов в смену. Сейчас защитные костюмы в регионе шьют 25 производств. Суточный объем достигает 14 тысяч комплектов спецзащиты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это превышает почти в 5 раз потребности, которые есть в нашей Ивановской области. Мы наши потребности полностью закрываем. И даже помогаем другим регионам, где есть нехватка средств индивидуальной защиты, как вот здесь производится».

Но, несмотря на медицинские заказы, предприятия теряют привычные доходы. По словам руководства «Айвенго», пошив одного вот такого костюма из комбинезона, халата и бахил стоит всего 150 рублей.

Ирина Белова, гендиректор швейной фирмы «Айвенго»: «Вычтите 50 процентов налогов, даже больше. Не хватает даже на зарплату. Мы постарались, во всяком случае, в апреле сохранить зарплату, которую они получали до кризиса. Выплатили аванс в полной мере практически. 15 мая будет зарплата, и пока вопрос не решен - что у нас будет происходить дальше, каким образом мы будем выплачивать зарплату».
Станислав Воскресенский, губернатор: «Частично предприятие сохранило свои заказы по основному профилю, например, по пошиву школьной формы. Но все равно за последний месяц, по словам руководства, общий объем выручки упал примерно в пять раз».

Станислав Воскресенский поблагодарил швей за их труд в нелегких условиях пандемии и заверил, что меры поддержки текстильной и швейной промышленности готовятся на самом высшем уровне - с Минпромторгом и администрацией Президента.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Там есть наработки. Могу немного приоткрыть тайну, мы на прошлой неделе наши подходы полностью согласовали с Министерством промышленности. Там целый ряд мер. Мы их обсудили с нашими предприятиями, сейчас будем добиваться».

По словам Воскресенского, приблизительная дата профильного совещания у Президента намечена на конец мая.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама