Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2020
5656

С 12 мая предприятия постепенно будут возвращаться к работе

Часть предприятий региона начнет работу с 12 мая. Об их запуске губернатор Станислав Воскресенский сделал заявление в ходе дистанционного совещания штаба по экономике. Подробнее про условия постепенного снятия режима повышенной готовности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Майские праздники закончатся, а вместе с ними и нерабочие недели. Но при этом число зараженных коронавирусом пока что растет. Поэтому запускать работу предприятий и организаций начнут очень постепенно и с учетом исполнения жестких требований.

«Логика наших действий - людям надо дальше жить и работать. Но мы по максимуму должны обезопасить людей от риска заразиться. Важно, очень важно, и психологическое здоровье людей. Поэтому с 12 мая, во-первых, регламенты безопасности работы всех предприятий будут ужесточены, особенно там, где больше контакта людей, включая общественный транспорт, торговлю, бензоколонки, предприятия с высокой плотностью рабочих мест. За нарушение регламента штрафом теперь не отделаться, сразу - приостановка деятельности предприятия».

На всех предприятиях назначат ответственных за противоэпидемическую безопасность. Списки этих работников передадут в Роспотребнадзор.

«Им будут выданы специальные чек-листы для регулярной проверки предприятия в течение дня. Будет организовано и онлайн обучение таких людей».

Пока что полный список сфер, которые смогут возобновить деятельность, не озвучен. Они должны быть перечислены в Указе губернатора, дополнения к которому опубликуют 8 мая. Но очевидно, что пока речи не идет об открытии ресторанов, кафе и спортзалов. Принимать решения будут исходя из развития ситуации. Регламенты работы тоже еще уточняются.

«Выполнение таких жестких регламентов позволит нам расширить перечень секторов, где работа предприятий разрешена. А значит, люди выйдут на работу, поправят свое положение. Но надо понимать, что мы будем наши подходы корректировать с учетом развития ситуации».

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ежедневно отслеживает не только динамику распространения вируса, но и условия оказания помощи населению. Поэтому на решение позволить организациям и предприятиям возобновить работу повлияли и такие факторы, как наличие свободных коек с кислородом для тяжелобольных - их существенно больше, чем занятых, и наращивание объемов тестирований. По словам главы региона, взято уже более двадцати тысяч тестов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В расчете на миллион жителей мы уже тестируем больше, чем вся Финляндия, которая почти в полтора раза превышает нас по заболеваемости».

Отдельные жесткие условия сохранятся для работающих пенсионеров старше 65-ти лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологией и диабетом. Продолжить работу они смогут только удаленно.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама