Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2020
11893

В магазин без маски не входить?

Хочешь купить продукты, а не можешь. Своего рода фейсконтроль ввели в ряде сетей супермаркетов в Иванове. Главное и единственное условие попадания в торговые точки - при наличии маски на лице. В некоторых магазинах предлагают купить средства защиты на месте. Обязаны ли покупатели подчиняться такому требованию, уточнял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце апреля некоторые крупные торговые сети ввели жесткие правила для покупателей. Большая часть продовольственных магазинов без масок не обслуживает потребителей или предлагают им купить индивидуальные средства защиты здесь же, не отходя от кассы.

- Без масок обслуживаете?

- Конечно. Как видите.

- То есть у вас нет такого указания, что без масок не обслуживать?

- Мне еще ничего не говорили.

- Девушка, а вы без масок обслуживаете? Нет?

- Да, конечно!

- Обслуживаете.

- Без масок обслуживаете?

- Вообще нет. Нельзя. У нас даже вот эти висят, объявления.

Правда, о покупке перчаток пока речи не идет. Магазин «Высшая Лига» на улице Велижской. Вход для всех свободный. Кто-то выбирает товар, кто-то стоит у кассы без средства защиты.

- Скажите, а вы без масок обслуживаете?

- Ну, вообще, нет, нельзя. У нас даже висят вот эти объявления.

- Скажите, а вы без маски обслуживаете?

- Нет. То есть, категорично нет. У нас чтоб в масках все заходили...

- А если кто без маски, вы их выгоняете?

Впрочем, некоторые считают жесткие правила незаконными. Ивановцы на камеру от комментариев отказываются. Говорят, если продавцы хотят получать прибыль, пусть при входе в магазин обеспечат народ масками или хотя бы антисептиком для рук. Известно, что в Европе при входе выдают маски и стоит санитайзер, чтобы руки обработать. Тележки протирают спиртовыми салфетками. И все бесплатно!

«Недавно была в магазине и чихала. И чихала я в маску, а не на кого-то из окружающих. А чихнула себе в маску. Хотя у меня никакого коронавируса нет».

«Вот я сейчас в «Фермер» зашла, у них объявление: «Без масок не обслуживаем». Молодой человек с девушкой без масок ходят».

Однако ни в одном магазине на улице Велижской аналогичного жеста доброй воли замечено не было. В ряде супермаркетов без масок не обслуживают. Есть факты, что некоторых покупателей даже на порог не пустили. В своих объявлениях кассиры ссылаются на указ губернатора за номером 54. Между тем, в документе нет ни слова о том, то кассы безмасочных не обслуживают. Впрочем, добрая половина ивановцев распоряжение властей поддерживает.

«То, что власти делают, это зря игнорируют вообще-то. Я сторонник жесткой дисциплины, даже еще жестче, чем сейчас».

«Правильно делают, что не обслуживают. Надо в масках. Если нет в аптеке, в магазине, можно сшить».

«Можно, наверно» купить. Аптеки кругом есть. Я думаю, они продаются».

Свою акцию руководство супермаркетов подкрепляет письменно. Однако распоряжения на дверях магазинов никаких юридических оснований не имеют.

Михаил Баландин, зам. начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Ивановской области: «Обязанность покупки масок при посещении магазинов 100% незаконна. То есть, это навязывание дополнительной услуги, поскольку вы пришли приобретать в магазин определенный вид товара и приобретать маску, допустим, не собирались».

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, есть положение гражданского законодательства, которое не позволяет магазинам самостоятельно устанавливать подобные требования. Ни в постановлениях, ни в рекомендациях санитарных врачей нет ни слова о том, что покупать продукты питания обязательно нужно в масках и перчатках.

Михаил Баландин, зам. начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Ивановской области: «Магазины должны оказывать услуги, реализовывать товар на основе публичного договора. То есть, каждый может обратиться в магазин и приобрести товар. Какие-то ограничения, которые не установлены действующим законодательством, являются нарушением прав потребителей».

Отказ от заключения публичного договора можно обжаловать в суде. Также специалисты советуют за защитой прав потребителей обращаться в Роспотребнадзор. Желательно факт нарушений зафиксировать на видео и на всякий случай привлечь полицию.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама