Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2020
6398

Указ им не указ: магазины снова закрывают

В торговом центре «Тополь» приостановили работу пяти магазинов. Продовольственных и непродовольственных. Чиновники и полицейские установили, что руководители нарушали Указ губернатора об условиях режима повышенной готовности, а также регламенты работы в период пандемии. К какой ответственности привлекут руководителей торговых точек, и что грозит юридическим лицам? Все подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Им указ не указ. Информация о том, что в «Тополе» открылись непродовольственные магазины, распространилась по сарафанному радио. Покупатели идут сюда охотно. У кого-то сломалась бытовая техника, кто-то решил приобрести гаджет.


«Я не верю абсолютно ни в какой коронавирус, ни во что, меня эта маска напрягает, мы общаемся со всеми спокойно, не знаю, зачем вы так боитесь и зачем эту всю ситуацию создают. Почему-то во время вспышки коронавируса нам можно было ходить, передвигаться спокойно, а теперь почему-то эти маски, в которых ни дышать, ничего невозможно».

С покупателей берут объяснительную и просят покинуть помещение. С руководством разговор посерьезней. Чиновники и полиция интересуются, почему вопреки указу губернатора магазин такой большой площади работает на территории торгового центра.

Сергей Калинин, директор магазина: «ООО «МВМ» является системообразующим предприятием, список которых был обозначен правительством России, плюс у нас есть в продаже товары первой необходимости, такие как порошки, чистящие средства».

«Вы не можете сейчас открыть свой магазин для посетителей, вы также сейчас возвращаетесь как пункт выдачи товаров, дистанционный пункт выдачи товаров».

Чиновники отмечают: разрешение на работу выдается конкретным системообразующим магазинам, у ивановских его нет. И напоминают, что их требования законны и регламентированы указом губернатора о режиме повышенной готовности. Пока работа магазинов, расположенных в торговых центрах, запрещена. Руководитель не спорит, просит дать ему несколько минут, чтобы выделить территорию только для выдачи заказов. Полицейские отмечают, что налицо факт административного правонарушения.

Ким Айвазов, участковый: «Решается вопрос о возбуждении административного правонарушения по статье 6.3 КоАп РФ, вам в случае будет выдана повестка, вы явитесь в отдел УМВД России по Ленинскому району для разбирательства».

По этой статье должностным лицам грозит штраф до 150 тысяч рублей, юридическим - до 500 тысяч рублей.

Марина Зенина, корреспондент: «Магазин «Эльдорадо» тоже открыт, однако здесь свободно передвигаться по территории покупатели не могут. Она частично огорожена лентами. Руководство заверяет, что магазин работает только на выдачу заказов».

Между тем, все говорит о том, что магазин уже работает как продуктовый. Сотрудники полиции и администрации обращают внимание директора, что покупатели входить на территорию не должны вообще.

Елена Ловкова, зам. директора магазина: «Мы закрыли большие ставни, чтобы большое количество людей не могли сразу же пройти, открыли свой маленький вход, здесь у нас всегда находится пункт охраны».

Полицейские и чиновники еще раз напоминают, что по указу губернатора работать могут только непродовольственные магазины, расположенные в отдельных зданиях, у которых есть отдельный вход, а площадь помещения не превышает 150 метров. Продовольственные должны соблюдать масочный режим, замерять сотрудникам температуру, нанести разметку и установить защитные экраны на кассах.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама