Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2020
4922

С квартирами, но без воды и канализации

Собственники квартир в новой 4-этажке Гринвиль-Парка не могут заселиться в свои квартиры. Дом принят в эксплуатацию еще прошлой осенью, а вот с передачей сетей на баланс обслуживающих организаций возникли проблемы. Соответственно, в благоустроенном жилье нет ни газа, ни горячей воды, а холодная используется неофициально, её подача может быть в любой момент прекращена. В чем проблема, и почему её решение затянулось на столь долгий срок, расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строительство здесь началось в конце 10 года, сроки сдачи эксплуатации сдвигались не раз. В отношении подрядчика ООО "ИвСпецГарант" еще в 2017 была введена процедура наблюдения. Чтобы достроить свой дом, дольщикам пришлось дополнительно вкладывать деньги. Самый сложный этап позади - прошлой осенью квартиры были переданы в собственность. Но заехали и обустроились меньше 10 семей. Те, кому вообще больше негде жить. В 4-этажке нет горячей воды, есть холодная, но неофициально. Система водоснабжения и канализации до сих пор принадлежит застройщику-полубанкроту, и никем не обслуживается.

Виталий Великодный: «У нас 2 цистерны стоят, одна из них как был в нерабочем состоянии, так сейчас и остается. По идее, если дом весь заселится, то воды на всех не хватит. Когда нормально всё это сделают, и Водоканалу передадут – непонятно».

Артезианская скважина, цистерны, сети - всё это должно быть передано на баланс "Водоканала". Требуется согласие кредиторов "ИвСпецГаранта". Но переговоры эти сильно затянулись.

Галина Майорова: «Система водоснабжении и канализации принадлежат застройщику - "ИвСпецГарант". Вода здесь - скважина, которую, соответственно, организовывал застройщик, сети канализации - они здесь единые на дом и на детский сад, на весь микрорайон, получается. Тауны тоже в единую систему канализации входят. Соответственно, эта система тоже принадлежит застройщику. Ни у таунов нет официальной канализации, ни у дома, ни у детского осада. Мы считаем это основной проблемой на данный момент. Она никак не может решиться с 2014 года».

Еще до передачи квартир в собственность на конкурсной основе дому была определена управляющая компания "МР Сервис". Её руководитель Александр Рощин, которого мы встретили во дворе, тоже ждет, когда решится вопрос с передачей водохозяйства. Говорит, долго добивались и передачи электрических сетей на баланс энергосбытовой компании. Уверяет, что, участвуя в конкурсе, не предполагал с чем столкнется.

Александр Рощин, руководитель управляющей компании «МР Сервис»: «Нет, не знали, в том-то и дело, что здесь коммуникации никто не принимает себе на баланс.»

- Вообще никаких, не только воду?

Александр Рощин: «Вода, электричество "Гаранту" мы передали с грехом пополам. Там до подстанции, вода, канализация».

Собственники рассказывают - ожидалось, что вопрос с передачей имущества решится быстро. Членам комитета кредиторов "ИвСпецГаранта" еще в ноябре был направлен проект договора купли-продажи сетей и инженерных сооружений. При этом новому собственнику предстоит еще провести ремонт. Водоканал оценил работы примерно в 5 миллионов рублей.

Галина Майорова: «Водоканал предварительно дал согласие взять наши сети, устранить повреждения и впоследствии эксплуатировать, но, соответственно, пока ничего не происходит. Кредиторы должны согласовать передачу сетей, но у нас этот вопрос затягивается по какой-то причине, мы не знаем».

Одного из членов комитета кредиторов мы застали во дворе этого дома. Однако на вопрос - почему затягивается передача имущества Водоканалу, он не ответил. Впрочем, как и на другие вопросы.

- Все всё знают, здесь активная группа, они всё знают.

- А вы не знаете ничего?

- Вообще ничего не знаю.

Впрочем, основным кредитором компании-застройщика, является агентство по страхованию вкладов. И именно с ним ведутся переговоры по передаче имущества. Чтобы узнать возможные сроки принятия решения и причины, которые мешают сделать это оперативно, мы отправили официальный запрос в госкорпорацию.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Сложившуюся ситуацию нашей программе прокомментировали в областном правительстве. Учитывая социальную значимость проблемы, там держат ситуацию на контроле. Так, нам пояснили, что была проведена оценка состояния и стоимости инженерных сетей. Документы направлены для изучения и принятия решения о продаже за разумную цену в Агентство по страхованию вкладов. Ответ ожидается в начале следующей неделе



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама