Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2020
4242

Итоги проверок за неделю: 26 закрытых объектов

За неделю в Иванове закрыли 26 предприятий и организаций. Все они так или иначе нарушали указ губернатора о режиме повышенной готовности и регламенты работы в период пандемии. Сегодня представители полиции, Роспотребнадзора и мэрии проверяли парикмахерские, магазины и почтовые отделения. Какие именно нарушения допустили там - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В рейды инспекторы и чиновники выезжают ежедневно. Проверяют объекты по жалобам жителей, в разных районах города. Салоны красоты, согласно регламентам, должны работать только по предварительной записи. Клиенты - обслуживаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга, или по одному. Инструменты необходимо дезинфицировать перед каждым новым сеансом, при клиенте.

-Все железные инструменты, ножницы, машинки, ножи в дезинфекторе.

За несоблюдение регламентов закрыли две парикмахерские: на улице Богдана Хмельницкого и в Бакинском проезде. По-прежнему нарушают регламенты и указ губернатора в магазинах. Причем как в мелких, где порой нет даже уголка потребителя, так и в крупных торговых точках.

- Должны осуществлять деятельность и беседовать с покупателями только через ограждение, то есть через стеклянный или какой-то экран, у вас здесь смотрю не предусмотрено. 

- Да. 

- Нарушение.

Всего за неделю в Иванове осмотрели более 30 магазинов и парикмахерских. Грубые нарушения выявлены в 22 объектах. Их деятельность приостановлена.

Сергей Кузнецов, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Основные недостатки - отсутствие средств индивидуальной защиты маски перчатки, несоблюдение социальной дистанции, необеспечение социальной дистанции покупателями, отсутствие графиков, либо необеспечение этих графиков по дезинфекции помещений».

Не так сильно отличились производственные предприятия. Из 21 осмотренного за неделю в городе цеха, закрыли только 4. Часть юрлиц понесут ответственность по статье 6.3 административного кодекса. Это нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Юридическим лицам грозят штрафы до 500 тысяч рублей. Часть по статье 20.6.1 - это невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Здесь штрафы поменьше. Лучше всех указ губернатора и регламенты соблюдали в городских почтовых отделениях. Сотрудники полиции проверили 3: на проспекте Строителей и на улице Бубнова.

- Пускают клиентов ровно по 1 человеку в окно, чтоб соблюдалась дистанция, и, соответственно, только в маске и перчатках, если клиент каким-то образом этих средств не имеет, значит, объясняем, где можно приобрести, чтобы они обслуживались у нас как положено в перчатках и в масках.

Нарушений в работе почты России не выявили. По данным УМВД всего в Ивановской области за неделю проверили около тысячи предприятий и организаций.

Марина Зенина, Сергей Тютин.  Телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама