Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2020
3577

Сотрудники "скорой" пришли к ивановскому Следственному комитету

Сотрудники скорой помощи областного центра и Фурманова обратились в силовые структуры области и приемную губернатора с требованием выплатить деньги, обещанные властью, за работу в условиях пандемии. Они не понимают принцип распределения выплат, потому что все работают в равных условиях. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С утра пораньше сотрудники скорой собрались возле следственного комитета на улице Жиделева и начали собирать подписи под заявлением о невыплате федеральных компенсаций за работу в условиях пандемии. С жалобой в следственный комитет, прокуратуру, приемную губернатора обратились водители и фельдшеры скорой из Иванова и Фурманова.

-Вызовы все подряд. И кашель, и пневмония, и температура, переломы, давление. Нет распределения, что такая-то бригада ездит только на кашель, какая-то - на давление. Ездят все вместе на этот винегрет.

Зарплату получили на той неделе. Стимулирующие тогда не выплатили. Обещанного ждали четыре дня. Неожиданно в понедельник в девять утра деньги начали поступать на счета, но не всем.

- Изначально сказали, да, что губернаторские и потом Президент выступил, что будет вот эта доплата в размере 25 тысяч.

- Вы получили?

- Нет. Конкретно я - нет, что непонятно. Бригада состоит из 4 человек. Водители мои получили, с которыми я работаю постоянно, каждую смену. Они получили сегодня, я - нет.

Эта девушка обещанную выплату получила, в понедельник утром.

-Пришла сюда не для того, чтобы себе чего-то добиться, а поддержать своих коллег. Тех людей, которые находились в одинаковых условиях, в равной зоне риска. Перевозили пневмонии с неподтвержденным «ковидом». Все находились в приемнике одном. На томограф возили всех через один приемник.

Руководство скорой помощи разъясняло сотрудникам, что доплатят тем, кто непосредственно контактировал с инфицированными. Имеется соответствующий реестр.

- Если только данная бригада контактировала в подтвержденным в реестре. Где реестр мы, если честно, не знаем.

Руководитель регионального отделения партии "Яблоко" поддерживает медиков в данной непростой ситуации.

Андрей Автонеев, руководитель ИРО партии "ЯБЛОКО": «Сотрудники фельдшеры и водители должны доказывать задним числом, что они контактировали с «ковидными» больными, что сделать сложно. Потому что они работают со всеми, а подтверждается диагноз уже потом, по результатам исследований. А назад обратной связи и водители, и фельдшеры не получают».

- Мы, сотрудники города Иваново, Ивановской области, обещанных денег президентом федеральных выплат не получили. Требуем справедливости.

Из четырех сотрудников скорой, с которыми мы общались, пробу на ковид взяли у одного, 13 мая. Результат неизвестен.

Руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин прокомментировал ситуацию с работниками скорой помощи.  

Заявления, которые в понедельник фельдшеры и водители учреждения  отправили в следственный комитет, прокуратуру,  в приемную губернатора и в департамент подписали 26 человек, 12 из которых по словам Фокина, в понедельник деньги получили. С теми подписантами, кому деньги не пришли, будут разбираться адресно.  До 18:00 18 мая  проблему должны были уладить.

- Если  по реестру мы видим, что какая-то бригада выезжала на вызов, оказывала помощь кавидному больному, безусловно, они получат эти выплаты - заявил Артур Фокин. - В соответствие с изменениями, внесенными правительством РФ 15 мая, эти выплаты будут без факта отработки времени.  Ту волю, которая изложена в постановлении правительства, ее выполнили. Есть факт оказания помощи больному с короновирусом - получи доплату. Нет факта - не получают. Но при этом все получают стимулирующие выплаты по 415-му  постановлению правительства. 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама