Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.05.2020
6043

Тяжелая обсервация

Сутки в противочумном костюме и группе риска. Медики перепрофилированного под инфекционную обсервацию центра реабилитации на Меланжевом комбинате пожаловались на низкие выплаты в тяжелых условиях труда. Они не попали в число врачей, которым выплатили так называемые президентские деньги. А за май и вовсе могут получить зарплату 2 тысячи рублей. Детали – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

3 этажа. 13 инфекционных коек. Уже в конце марта Центр реабилитации на Меланжевом комбинате был оперативно преобразован под обсервацию для пациентов, которые находились в контакте с коронавирусными больными. Некоторые прямо отсюда с подтвержденным диагнозом COVID-19 уезжали на лечение в первую горбольницу. Но в мае сотрудники Центра получили только стимулирующие выплаты. За количество отработанных смен.

- За апрель у меня было 2 суток - это 48 часов – 3200 рублей. 1600 рублей - смена, как нам сказали. Это медсестра. Про врачей не знаю, сколько у них там.

Смена - сутки. Работают строго в противочумных костюмах. Экипировка, говорят, хорошая. Но при этом, условия труда весьма тяжелые. Все 24 часа в одном комплекте спецзащиты. Говорят, безвылазно.

Марина Иншакова, врач ОБУЗ «Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации»: «Мы предлагали по 12 часов, нам так легче было бы. Потом я слышала, что в Подмосковье дежурят сутки. Но они 4 часа в грязной зоне, потом уходят на 4 часа в чистую зону. Отдых, прием пищи. А мы так не можем. Нам сказали — костюмов нет. Костюм 500 рублей. Все. Один костюм на дежурство на сутки».

Поэтому медики конкретного учреждения не понимают, почему при таких тяжелых и рисковых условиях труда, они оказались за бортом президентских доплат. Нередко отсюда увозят пациентов с коронавирусом. 2 врача и сами уже переболели COVID-19.

Юлия Дунаева, палатная медсестра, инструктор ЛФК ОБУЗ "Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации": «Мы понимаем, если бы у нас были просто контактные, но ни одного с положительным, то мы бы и не претендовали. А так как у нас идет, то есть у нас есть эти положительные, которые автоматически увозятся в 1 городскую. Когда приходит положительный тест. Второй или третий и мы отправляем. Значит, и мы с ними контактируем. Почему и спрашиваем - почему у нас этих выплат нет?».

Выплатить хотя бы стимулирующие деньги не за количество отработанных смен, а по максимуму возможного - просьба медиков Центра реабилитации. Но решить вопрос федерального уровня - на месте непосильная задача.

- Мы проводим работу по поиску возможности организовать эти выплаты.

Есть и другая проблема. Из персонала более ста человек сейчас трудятся максимум тридцать. Остальные находятся в самоизоляции по возрасту. Кто-то отправился в вынужденный отпуск. Остальные - на простое.

Ирина Салтыкова, председатель первичной профсоюзной организации ОБУЗ "Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации": «Сейчас задействовано 6 бригад. При этом сейчас большая часть сотрудников будет находится с 1 мая и пока еще до 31 мая, может быть, пока они будут находится в простое. В простое на 2/3 от должностного оклада.

- Какое количество?

- Где-то 36 человек.

 2/3 от чуть более 4000 рублей оклада. Зарплата выйдет не больше 2000.

- Как вот жить на эти деньги? Что нам дадут в итоге?

За март и апрель врачи получили свою среднюю зарплату. Руководство больницы приложило усилия для организации оплаты труда. Но в майскую зарплату медики рискуют остаться практически ни с чем.

-Сейчас в отделении обсервации на Меланжевом комбинате проходят лечение 7 человек. У всех подозревают коронавирус. Но для такого сравнительно небольшого числа заболевших требуется не так много медицинского персонала.

Один врач и одна медсестра. Шесть бригад. Фактически всего 12 медиков. И больше по такому объему загрузки обсервационного центра не требуется. Но работать готовы все. Чтобы хоть как-то выжить в тяжелых карантинных условиях.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания "Барс". 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама