Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2020
3278

Тесты на антитела к коронавирусу и солидные больничные для медиков

В регионе выплатили первые страховые средства медикам, которые переболели коронавирусом. Суммы превышают 68 тысяч рублей. Подробнее о больничных выплатах расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как ранее сообщали в департаменте здравоохранения, с середины марта коронавирусом заразились 148 медиков. Сегодня первый уже получил чуть более 68 тысяч рублей компенсации. Согласно Указу Президента - такова величина страховой выплаты по временной потере трудоспособности. До 2 миллионов рублей составит выплата тем медикам, которые после перенесенного COVID-19 остались инвалидами. Если медработник погиб от новой инфекции, спасая пациентов, такая выплата достигает 2 миллионов 700 тысяч рублей. К счастью, последних двух категорий врачей в Ивановской области нет.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Один факт, что медик работает на должности, связанной с риском встречи с коронавирусом, или работает с группами риска - является основанием, поэтому тут ничего доказывать людям не придется. Только за исключением таких случаев, когда находился в отпуске, на больничном листе. Есть там медицинские работники у нас, которые находились на лечении в стационаре. То есть просто как в роли пациента. И заболели. Ну здесь все очевидно».

На сегодняшний день общее число зараженных коронавирусом в регионе достигло 1360 случаев. Прирост заболевших за сутки - 47 человек. Из них коронавирус диагностирован у 32 пациентов с ОРВИ. 3 приехали из Москвы на личных авто. 91 коронавирусный больной находится на кислородной поддержке. Еще 6 - на аппаратах ИВЛ. Число погибших от коронавируса достигло 16 человек.

Артур Фокин: «Мы включили в статистику умерших еще 1 пациента. Это 69-летний житель Ивановской области, Гаврилово-Посадского района, который поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии с двусторонней внебольничной пневмонией и серьезными сопутствующими патологиями».

Даже в условиях реанимации пациента спасти не удалось. Артур Фокин напомнил, что для людей старше 65 лет действует режим строгой самоизоляции.

Артур Фокин: «Ни на работу, ни в магазины, ни на дачу общественным транспортом этой группе передвигаться нельзя. Надо понимать, что это смертельный риск. Поездка на дачу в переполненном автобусе может означать билет в один конец».

На проверке на сегодняшний день находятся около 1800 тестов на COVID-19. А уже со следующей недели ожидаются поставки тест-систем для определения наличия иммунитета и антител к коронавирусу. Оборудование для проведения анализов готово. Есть иммуноферментные анализаторы.

Артур Фокин: «Сейчас ждем поставки тест-систем. Соответствующие заявки нами в "Вектор-бест" написаны, подготовлены. Ожидается, что со следующей недели будет поставка. Заявка без определения объема пока написана, поскольку неизвестны производственные мощности и стоимость. Грубо говоря, мы заняли очередь в получателях этих тест-систем. Одни из первых».

В первую очередь тест-системы поступят на областную станцию переливания крови. Тогда там смогут начать забор плазмы у переболевших коронавирусной инфекцией. Она пойдет на лечение тяжелых больных. Так же будут тестировать тех, кто лечится от COVID-19 в стационарах и амбулаторно. Частные клиники в Иванове уже начали проводить тестирование на антитела так называемого класса G. Оно показывает перенес человек коронавирус, или нет.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама