Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2020
2420

Опрессовка без отключения горячей воды

Опрессовка началась на ряде ивановских улиц. В этом году проверять теплосети специалисты будут без отключения горячей воды. Возможно, в некоторых домах снизятся параметры ресурса. Куда обращаться, если вода начнет идти чуть теплая, и как долго в этом году будут проводить опрессовку, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Обычно централизованная опрессовка теплосетей в Иванове длится около недели. В районах города поочередно отключают горячую воду. В этом году ПАО «Т Плюс» и администрация города приняли решение, изменить условия гидравлических испытаний.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Для того, чтобы минимизировать отключение горячей воды у потребителей, было принято решение проводить гидравлические испытания с помощью опрессовочной машины. Потому что отключение горячей воды создает неудобство у граждан, в нынешней эпидобстановке это было бы не совсем правильно».

От централизованной опрессовки этот способ проверки труб отличается увеличением трудозатрат. Прежде чем пустить воду под высоким давлением, специалисты составляют схему для определенного района города. Где-то поднимают задвижки, где-то наоборот опускают. Сегодня мобильная опрессовочная машина работает на улице 10 Августа.

Анатолий Васильев, и.о. технического директора тепловых сетей ПАО«Т Плюс»: «Мы выделяем участки, подключаем машину, подпитываемся холодной водой, нагнетаем давление, давление должно пробное выдержать 10 минут, после чего давление снижается до рабочего, и бригадами осуществляется обход теплотрасс».

На этой неделе проверили обратный трубопровод на выводе А-контура ТЭЦ-2. Обнаружили 4 свища, дефекты устранили. По словам специалистов, в некоторых домах, возможно снижение качества горячей воды. В «Ивгортеплоэнерго» уже поступило 5 жалоб. Например, на Советской улице во вторник вечером горячая вода шла чуть теплая.

Павел Кириллов, начальник отдела сбыта АО «Ивгортеплоэнерго»: «В случае замечаний к качеству горячего водоснабжения просим незамедлительно обращаться на горячую линию АО ИВГТС, по телефону 30-00-61. Для принятия необходимых мероприятий при невозможности устранить нарушения качества горячей воды потребителям будет сделан перерасчет в соответствии с установленным законодательством, на основании их обращений».

По словам специалистов, серьезных неудобств горожане почувствовать не должны, снижение температуры воды в конкретных домах скорей всего будет кратковременным, день или два. Следующий в очереди на опрессовку - район Меланжевого комбината, улица Третьего интернационала и Шошина. Опрессовка всего города в этом году растянется как минимум на полтора месяца, так как мобильная машина у «Т ПЛЮС» только одна.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама