Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2020
3865

3D-печать в помощь медикам

«Мейкеры против COVID-19». Ивановские 3D-печатники присоединились к коммьюнити умельцев, изготавливающих детали для средств индивидуальной защиты. На домашних 3D-принтерах они делают защитные щитки и боксы, переходники, заколки для медицинских масок. Активисты из России, Белоруссии и Украины делают это бесплатно. Меньше чем за месяц частью этого движения стали больше 2,5 тысяч человек. Сколько уходит времени на печать одной детали, и кто уже получил такие подарки - расскажем далее.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Мейкеры против COVID-19». Так называется движение энтузиастов, печатающих на домашних 3D-принтерах детали для самодельных средств защиты и другие изделия, необходимые в период пандемии, которые потом дарят медикам. Сейчас по всей России больше 2,5 тысяч мейкеров. К коммьюнити присоединилась и Ивановская область. У каждого региона есть телеграм-чат. Там мейкеры обсуждают технические вопросы и делятся советами.

Павел Павлюков: «Пошло оно изначально от того, что начали медики обращаться за тем, чтобы изготавливать переходники вот такого рода для полнолицевых масок для ныряния. Потом очень быстро был налажен выпуск вот этих экранов защитных, лицевых щитков. Сейчас они очень хорошо идут, обкатаны, прямо тысячами улетают. Вот эти вот заколки, чтобы уши не резало для одноразовых масок».

Для каждого изделия нужен свой материал. Защитные экраны вырезают из ПЭТ пластика. А ободки для лицевых щитков печатают из более упругого материала, чтобы его было удобно надевать и носить.

Павел Павлюков: «2 таких ободка за 18 минут. Это если принтер исправен, и всё нормально работает. И вырезать из ПЭТа квадратик и продырявить его дыроколом. В домашних условиях, будем считать, что полчаса на изделие».
Константин Колягин: «Увидел по телевидению, что группа создана, нашёл в интернете, на страничке заполнил анкету, потом ко мне обратились - и так в общем-то потихоньку, чуть-чуть попечатал. Печатаем в основном ободки и заколки для масок. 3D-печать - это хобби у меня. Принтер у меня не так много - два года. Так, потихоньку осваиваю. В основном всякие игрушки печатаю электронные».

Подарки от местных 3D-печатников получили медики из Иванова и Кинешмы. Вот такие заколки с дизайном отправили в Ярославль. А мейкеры из Владимира сделали капсулу для перевозки пациентов. Ещё наши соседи изготовили вот такие боксы. Они нужны, чтобы защитить медиков от заражения. 4 таких бокса передали в Ивановскую область. Владимирцы обменяли их на ободки для экранов.

Яна Ведерникова, Денис Железов. Телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама