Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2020
5043

Будут ли сокращения на Яковлевской мануфактуре?

На Яковлевском льнокомбинате в Приволжске работники готовятся к сокращениям. Срок действия их трудовых договоров заканчивается в конце июня. Коллектив, а это около 700 человек, боится закрытия производства. Рабочие обратились к главе региона с просьбой сохранить градообразующее предприятие. Наша программа выяснила, насколько серьезна ситуация, и что сейчас предпринимает руководство комбината. Подробности – далее.

Ivanovonews на
Поделиться:

«В Приволжске закрывают единственную фабрику, и 700 человек останутся без работы» - такое сообщение пришло на горячую линию нашей редакции. Работники Яковлевской мануфактуры рассказали, что переживать за будущее стали еще в начале года, когда с ними заключили срочные трудовые договоры - всего лишь до июля. А сейчас, говорят, уже вторая половина мая и речи о продлении не идет.

Надежда Мишина, швея: «Сейчас уже практически уже точно всем сказали, что работаем до 1 июля».

- И какие варианты вам предлагают?

- Они варианты предлагают ездить в Кострому. В Кострому, естественно, ездить никто не может. У всех уже возраст такой, есть дети. Ездить в другой город нет возможности у многих. Это предприятие, оно убыточное, сказали, и его совсем закрыть хотят.

Несколько дней назад работников попросили заполнить анкеты. В них как раз был пункт о готовности работать на костромском производстве. Во вторник коллектив направил общее письмо в правительство региона, в котором просит помочь предотвратить массовую безработицу в Приволжске. Мы обратились за комментариями к руководству предприятия. В конце 2016 года на бывшем льнокомбинате сменился собственник, сюда зашел ТДЛ. Был короткий период простоя, но производство снова было запущено, и коллектив был сохранен. Однако, как нам рассказал финансовый директор мануфактуры, работать на полную мощность по ряду причин не получается, и предприятие на протяжении длительного времени терпит убытки.

Александр Андронов, финансовый директор ООО "ЯТМ": «Оборудование предприятия имеет высокий физический и моральный износ основных фондов, что усугубляется дефицитом сырья и снижением качества сырья на фоне более чем двукратного роста цен за последние 2 года. Также ситуация усугубляется ростом энергетики, химии и вспомогательных материалов».

Повышение себестоимости продукции, в итоге, сказалось на объеме заказов. Напомним, мануфактура работает в основном на экспорт. На сегодняшний день предприятие загружено лишь на 10-15 процентов от своей мощности. Во 2 полугодии, по словам Александра Андронова, сохранится такая же загрузка, и это делает работу экономически не целесообразной.

Александр Андронов: «Что касается людей, понимаем всю свою ответственность перед трудовым коллективом. Те люди, с кем мы расстанемся, получат выплаты в полном объеме, предусмотренном законодательством. Также мы проводим переговоры с аналогичным предприятием в городе Кострома по сохранению трудовых профессий и части трудового коллектива для того, чтобы сохранить компетенции по выпуску продукции Яковлевского льнокомбината и сохранить занятость жителей города Приволжск».

Напомним, Яковлевская мануфактура является градообразующим предприятием для Приволжска. Причем на территории находится ряд объектов жизнеобеспечивающей инфраструктуры райцентра.

Татьяна Прокопенко. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама