Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2020
4875

Доктор наук выплатил штраф за взяточничество

Профессор политехнического университета Николай Елин, осужденный за взяточничество, выплатил штраф, назначенный судом, в полном объеме. Задержали преподавателя еще весной 2018 года. Виновным он себя не считал. Приговор вынесли только в марте этого года. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В апреле 2018 года задержали посредника осужденного. У него при себе были 25 тысяч рублей. Молодой человек рассказал, что деньги предназначались преподавателю Ивановского Политехнического университета. Заведующему кафедры гидравлики. Чтобы он, как член государственной экзаменационной комиссии, помог студенту.

- Возможность ответить на заранее с ним согласованный вопрос экзаменационного билета, а также предоставление студенту готовой квалификационной работы, для успешной защиты без ее фактического выполнения.

Речь шла о предоставлении готового диплома студентам заочникам. Позже полицейские задержали и самого профессора - Николая Елина.

- С поличным при получении взятки задержан заведующий кафедрой, член государственной аттестационной комиссии Ивановского Государственного Политехнического университета. Фигурант через посредника получил денежные средства.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290, УК РФ, получение взятки. Около 2 недель преподаватель, ему уже тогда было за 60, находился в СИЗО, позже его перевели под домашний арест, и под подписку о невыезде. Виновным он себя изначально не признавал. Жена Николая Елина озвучивала местным СМИ свою версию событий. Ее мужа якобы оговорила доцент кафедры, на которой он работал. По версии жены профессора, дипломы студентам продавала Татьяна Корюкина. И когда оперативники вышли на нее, она переложила ответственность на руководителя кафедры. Кроме того, по словам жены Николая Елина, он давно заметил, что дипломы некоторых студентов заочников из года в год повторяются. И открыто обращал на это внимание всех преподавателей. Суд, между тем, признал Николая Елина виновным. И пришел к выводу, что преподаватель совершил несколько тяжких преступлений: получил по 25 тысяч рублей от 13 студентов. Сотруднику вуза грозило 8 лет лишения свободы. Однако суд назначил наказание в виде штрафа в 600 тысяч рублей. Преподавать Николай Елин не сможет в течение 3 лет.

Марина Зенина. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама