Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2020
3032

Старшеклассница добивается ремонта дороги

Ивановская старшеклассница больше года ведет переписку с чиновниками мэрии, гордумой, прокуратурой и полицией. Она добивается ремонта дорог в местечке Курьяново. Что сподвигло школьницу встать на защиту интересов своего района - узнаете из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Курьяновские улицы и переулки - не исключение. В ивановском частном секторе таких много - с частыми ямами и редкими визитами грейдера. Улиц, требующих особых навыков передвижения в межсезонье. Кадры сделаны прошлой весной. 1-й Курьяновский переулок и 4-я Курьяновская улица. Именно эти фото и видео больше года назад ученица тогда 10 класса Сара Боголюбова стала публиковать в соцсетях и дополнять ими обращения в различные инстанции. Среди адресатов - администрация Иваново, городская Дума, областная прокуратура.

Сара Боголюбова: «Только потом уже, когда я обратилась в прокуратуру о том, что дороги небезопасны и некачественные, мне поступил ответ, что все отправили в УМВД, и из МВД мне уже пришел ответ в апреле о том, что дороги будут починены, и все будет выполнено в ближайшее время. Но прошел год, ничего не выполнили».

Официальная переписка растянулась. Сара перешла в выпускной класс, готовится к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ и продолжает добиваться решения проблемы. Говорит, пока результат не тот, что хотелось бы. Периодически в ответ на жалобы приезжает грейдер, а еще её вдруг стали поздравлять с различными праздниками.

- Вообще, я очень хотела ремонта дорог, но, начиная с нового года, мне начали присылать эти открытки, конечно, очень приятно, но хочется совсем другого.

Сама школьница живет на другой улице, но это основные транспортные пути в Курьянове. Потому уверена, есть шанс, что их включат в программу ремонта. Сара рассказывает, что подруги с пониманием относятся к её занятию, она даже советуется с ними. Поддерживают её гражданскую активность и родители и старший брат. И, как оказалось, не зря. 4-я Курьяновская все же будет отремонтирована в этом году, аукцион администрация провела, работы начнутся в июне. Правда, речь лишь об одном участке. А вот по 1-у Курьяновскому переулку окончательное решение не принято.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Объект 1-й Курьяновский переулок. Проект на него разработан, в настоящее время находится на госэкспертизе, и окончательное решение по реализации в текущем году будет принято по итогам определения сметной стоимости всех объектов, запланированных на текущий год, и мы планируем выполнить его в текущем году в случае экономии бюджетных средств при торгах при разработке проектной документации или включить этот объект в рамках реализации нацпроекта на 2021 год».

Сара, тем временем, намерена добиваться решения еще одной проблемы - мусорной. Говорит, 3 контейнеров, которые здесь стоят, недостаточно для 2-этажек. Тем более ими регулярно пользуются жители частного сектора, которых не устраивает периодичность вывоза отходов.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама