Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2020
2100

Вирус аграриям не помеха

В области завершается весенний сев. В этом году площадь использованных сельскохозяйственных земель увеличилась на 5000 гектаров. Глава региона Станислав Воскресенский с рабочей поездкой побывал в Родниковском районе на поле племенного завода "Заря", осмотрел площадку, где уже заканчивается нулевой цикл строительства коровника на 400 голов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это поле племзавода «Заря» Родниковского района. Посевная кампания завершается. На площади в 100 гектаров заканчивают сеять кукурузу. Холодный май поспособствовал, прокомментировал директор департамента сельского хозяйства, синоптики обещают засушливое лето, влаги в почве достаточно, и для озимых, и для яровых. Площадь посевных увеличили на 5000 гектаров. Это - результат ввода в оборот залежный земель.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «В этом году план по вводу залежных земель 17000 гектаров. Конечно, сейчас вся техника и все механизаторы в первую очередь задействованы в весенне-полевых работах. Но работы не останавливались и зимой, будут продолжаться все лето и осень».

Губернатор напомнил, что необходимо вовремя довести до аграриев финансовую поддержку.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы с вами увеличили нашу региональную поддержку сельского хозяйства, но увеличили федеральную поддержку совместными усилиями. Если мне не изменяет память, если 17 год посмотреть, у нас на 40 процентов возросла совокупная поддержка сельхозпроизводителей. Надо ускоряться. Вот эта вся ситуация с вирусом с экономикой, она показала, что мы все правильно сделали. Только надо еще быстрее».

Глава региона осмотрел и животноводческий комплекс. Вместо площадок, где ранее располагался навес уличного содержания крупного рогатого скота, строятся площадки для телят.

Алексей Карчевский, генеральный директор ЗАО «Племенной Завод «Заря»: «На сегодняшний день мы его реконструируем собственными силами в телятник от 0 до 2 лет. Будут здесь содержаться телята. В начале июня мы его уже запустим».

Рядом аналогичное сооружение для телят постарше. В прошлом году построили современный коровник. Что позволило увеличить валовое производство молока, на 150 тонн.

Лидия Путяева, председатель совета директоров ЗАО «Племенной завод «Заря»: «Мы хотим увеличить и дойное стадо до 600 коров. Пока у нас 450. И валовое производство молока у нас дойдет до 4500 тонн. Для этого мы за этим комплексом строим еще один комплекс».

Нулевой цикл уже завершили, доложило руководство завода. Проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. На вопрос губернатора, когда планируют построить, ответили к концу года. 

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама