Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2020
3590

Чем известна Ильинская слобода?

В Иванове появилось новое достопримечательное место. Ильинская слобода включена в федеральный список объектов культурного наследия. А в чём заключается историческая значимость этого поселения? Расскажем в материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В районе улиц Кольцова и Володиной раньше находилась Ильинская слобода. Это поселение получило название в честь располагавшейся неподалёку церкви. Но это место известно не только благодаря храму.

На нынешней Большой Воробьёвской расположился грандиозный дом. Особняк в прошлом принадлежал известному ивановскому фабриканту. Кстати, вот он - на фото, в центре, владелец усадьбы, крупный промышленник Александр Иванович Гарелин. Предприниматель обосновался здесь с супругой и детьми в начале 20 века. Но, к сожалению, семейная идиллия продлилась недолго.

Александр Семененко, краевед: «В 1915 году у них случилась семейная трагедия. Он не поладил что-то с сыном. Производство стало клониться к закату. Первая мировая. И он покончил с собой».

А в 40-х годах 19 века Ильинская слобода славилась ремесленниками. Здесь селились свободные люди, крестьяне. Позже промышленники в этих местах устроили ситцепечатное производство. А в 1853-м году слобода одна из первых вошла в состав Вознесенского посада.

Александр Семененко: «Так что, когда мы вот там бываем, мы должны понимать, что Ильинская слобода дала своеобразный толчок к образованию города Иваново-Вознесенск».

А на днях историческое место включили в единый реестр. Государственный список объектов культурного наследия. В федеральной системе уже более 300 региональных памятников архитектуры - усадьбы, церкви, шедевры конструктивизма. Но среди них есть и только выявленные, их ещё предстоит внести.

Роман Зайцев, начальник отдела государственного надзора и учёта объектов культурного наследия: «За 2019 год было выявлено 3 объекта культурного наследия и за в 2020 году - это объект на улице Балакова, 1, школа Шмидта».

Единый реестр создаётся на государственном уровне. Минкульт планирует, что будут учтены все объекты культурного наследия. Предполагается, что так будет проще отслеживать их актуальное состояние, а включение в федеральный список - отражает значимость памятника архитектуры.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама