Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2020
3668

Два дворца для города

В Иванове будет сразу 2 дворца. Один уже почти завершен. Это спортивный долгострой - дворец игровых видов спорта. В пятницу глава региона посмотрел, как идет строительство сооружения. И рассказал, что уже приступают к проектированию другого дворца. Для водных видов спорта. О спортивных объектах подробнее – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Долгострой спортивный в районе железнодорожного вокзала некоторые жители города уже считали бесперспективной идеей. 5 лет назад финансирование закончилось, а вместе с ним - приостановилось и строительство. Но в прошлом году на объекте продолжились работы. Здесь смогут тренироваться и проводить соревнования волейболисты, баскетболисты, борцы и другие спортсмены.

- Это зал тренировочный. Здесь еще будет покрытие для осуществления тренировок баскетболистами, волейболистами, и прочими спортсменами. Он полностью готов, кроме финального покрытия, которое сейчас у нас на объекте и готовится к укладке.

- Здесь зал тренировочный. Тут будут установлены современные тренажеры. Для осуществления силовых тренировок спортсменов.

- Этот зал предназначен для борцовских видов спорта. Тут будут маты уложены для тренировок спортсменов-борцов.

В здании сделаны раздельные раздевалки, душевые, будут оборудованы помещения для восстановительных процедур спортсменов с сауной, контрастными купелями, и комната спортивного массажа. Но основное внимание, конечно, к масштабной игровой зоне.

Это основной зал дворца игровых видов спорта. Здесь будут проходить все крупнейшие всероссийские чемпионаты. Сказать, что он огромный - это не сказать ничего. Сейчас вы сами сможете судить о его масштабах. Площадью он более 3000 квадратных метров. Уже началась подготовка трибун. Но еще будут дополнительные - механические. Всего зал будет вмещать более 2,5 тысяч болельщиков.

Готовность Дворца свыше 75 процентов. Параллельно начали благоустройство на улице. На территории спортобъекта поставят еще один.

- Роллердром и площадку для скейтеров здесь будем делать?

- Да-да. Здесь она будет удалена от жилых домов и не будет мешать жителям.

- Здесь действительно давно ребята просили какой-то аналог скейт-парка, роллердрома сделать. Здесь абсолютно логично это будет.

После того, как завершат Дворец игровых видов спорта, в Иванове приступят к строительству другого масштабного спорт объекта - Дворца водного спорта. Еще в марте инициативу его строительства поддержал Президент Владимир Путин. Сейчас уже запланированы средства на разработку проекта строительства - 35 миллионов рублей. Строительство же оценивают в 900 миллионов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Эскиз проекта уже готов, согласован федерацией плавания. Будет серьезный такой достаточно объект. Деньги на проектирование мы выделяем в этом году. Надеюсь, что депутаты областной думы на следующей неделе это решение поддержат».

Проект будут обсуждать с жителями. В водном спорткомплексе можно будет тренироваться спортсменам, а также проводить оздоровительные занятия. Планируется, что на базе этого дворца будет 2 бассейна на 50 и 25 метров, спортзалы, детская зона и трибуны для болельщиков на 500 мест. Расположится дворец водных видов спорта на набережной Уводи между Соковским и Самойловским мостами, за зданием Союза промышленников и предпринимателей.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Участок, который мы сейчас передаем области, предназначенный для Дворца водных видов спорта, ранее находился в аренде у коммерческой организации. Мы его изъяли, и в настоящее время оформляем документы для передачи земельного участка. Одновременно оформляется проект планировки территории, то есть смена назначения - с торгового центра - на спортивное сооружение».

Параллельно здесь начнут приводить в порядок и набережную реки Уводь. Уже в этом году здесь начнутся работы по благоустройству. На это выделено 70 миллионов рублей.

- Мы когда там приступаем, Сергей Михайлович?

- Проект готов, заключение экспертизы от вчерашнего числа. Мы посмотрим еще с Владимиром Николаевичем в понедельник окончательно и объявляем торги.

- Давайте-давайте, действуйте!

Дворец игровых видов спорта планируют открыть уже в ноябре этого года. И он станет последним из крупнейших долгостроев региона. В этом году все они должны быть завершены.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама