Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2020
3094

Как строятся в период пандемии

С апреля более 300 предприятий строительной отрасли проверили на соблюдение условий работы в период пандемии. Регламенты нарушали меньше 10% представителей отрасли. Однако в пятницу в отношении одной из компаний вынесли предписание. Будет решаться вопрос о приостановлении деятельности по суду. Насколько трудно соблюдать регламенты и санитарные нормы на стройплощадке – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Склад для Ивановского комбината детского питания начали строить летом прошлого года. Подрядчики здесь - «Евразия-групп». По словам прорабов, пандемия сроки выполнения работ не сдвинула. Стройка идет полным ходом. Правда с нарушением установленных регламентов последний раз представители надзорных органов были здесь в среду. Сегодня на предприятии - сотрудники в масках, но их недостаточно.

- Так, маска гигиеническая, одноразовая, 50 штук, вот смотрите, читайте на этикеточке: 50 штук. 

- Я понял, согласен.

- Это весь ваш запас? Завтра еще привезу, подвезу вечером еще, сейчас съезжу.

Обедают строители вот в этой небольшой бытовке. График отсутствует. Обработать руки могут, воспользовавшись санитайзером, висящим на деревянной балке.

- Это не проточная вода, это только средства защиты, обработать руки, да?

- Да

- А элементарно моют?

- Проточной - нет.

Бланки чек-листов на стройке есть, но пока они пустые, без сведений о состоянии здоровья работников. Прораб оправдывается, говорит, получил только сегодня.

- На сегодняшний момент я не понимаю. Рабочий Сидоров Иван Петрович прошел измерение температуры, заполнил ли вот это и расписался, что несет ответственность за сведения, которые он предоставил здесь. Этого ничего нету, к сожалению.

До стройки рабочие добираются кто как - на личном транспорте, на маршрутке. Организованного развоза нет. Проверяющие напоминают, чем чревата такая безалаберность. Заболеет один - всю бригаду увезут в больницу.

Александр Воронов, прораб: «Ну так получилось, что ж. У нас и люди такие, сами рабочие безответственные, даже сами о себе не могут позаботиться, хотя мы хотя мы об этом твердим ежедневно, ежечасно, ежесекундно, чтобы такого не повторялось, но такой контингент у нас».

Руководитель подрядной организации Игорь Афонин на место так и не явился. По словам чиновников, по телефону посетовал, что его сотрудникам снова мешают работать.

- Составим протокол об административном правонарушении по статье 6.3 часть 2. В отношении юридического лица ответственность данной статьей предусмотрена штрафная санкция до 500 тысяч, либо приостановление административной деятельности сроком до 90 суток.

Отметим, что регламент работы предприятий строительной отрасли во время пандемии опубликовали достаточно давно. Он согласован с Роспотребнадзором и Союзом строителей региона.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама