Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.05.2020
2075

В Ивановском зоопарке пополнение

В ивановском зоопарка пополнение. В семье яков появился телёнок. Родился он в прошлую пятницу. Для сотрудников это было неожиданно, малыша ждали к концу июня. Чувствует он себя хорошо и уже твёрдо стоит на ногах. А у кого ещё в зоопарке весной появилось пополнение - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пополнение в семье яков ждали в конце июня. Но совсем неожиданно для всех сотрудников малыш появился раньше, в прошлую пятницу. На лбу у телёнка белое пятно, такое же есть и у папы. Над именем малыша пока думают.

Нурия Дурныкина, заведующая сектором копытных животных: «Были, конечно, очень рады. Мальчик очень живой, хороший, крепкий. Мы безумно рады все. Питается он пока только молоком матери. Чувствует себя отлично, прекрасно».

А с 2-недельного возраста телёнок начнёт повторять за мамой и другими взрослыми: будет пробовать есть сено и траву, пить воду.

Нурия Дурныкина: «Защищает, даже от нас защищает, от тех людей, которых она видит не по одному часу в день, знает нас, но всё равно осторожничает, то есть она его уводит, закрывает, подталкивает. Заботится, конечно, как любая другая мама».

Уже к 1,5 годам, телёнок будет ростом с папу. В июне-июле в семье яков жду ещё 2 малышей. Пополнение ожидают и у верблюдов. Этой весной в ивановском зоопарке детёныши появились не только у яков.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «Размножение проходит, в принципе, планово. У нас вот родились рыси, на подходе - волки. Детёныш яка, вы сейчас видите. Есть малыши филина, у полярных сов вылупились малыши, у бородатых неясытей. Самочувствие у всех великолепное. Также планово проводятся обработки как территории, так и животных ветеринарным врачом, поэтому на данных момент, я считаю, что всё идёт, как бы и шло раньше».

У филинов вылупилось 2 птенца, а в семействе неясытей на свет появилось сразу 6 малышей. Правда, из-за капризов родителей их пришлось перевести на искусственное кормление. Сколько котят появилось у рысей - пока неизвестно. Они сейчас вместе с мамой в закрытой части вольера, сотрудники семейство решили пока не беспокоить. На улицу котята выйдут чуть позже, когда окрепнут. Всех родившихся малышей передадут в другие города. Хоть жизнь зоопарка почти не изменилась, но некоторые обитатели по гостям всё-таки скучают. Яки, лошади и верблюды очень уж привыкли ко вниманию и лакомствам, которые приносят для них посетители.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин. Телекомпания «БАРС»

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама