Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.05.2020
3680

24 медика в Родниках с положительными тестами на COVID-19

В Родниковской больнице 24 медика заразились коронавирусом. Тесты на COVID-19 показали у них положительный результат. Об этом журналистам рассказали в понедельник на брифинге. Все подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Медики и раньше заражались коронавирусом, но не так массово. В выходные всплеск заболевших зафиксировали в Родниках. И все зараженные - медперсонал Родниковской ЦРБ. В больнице проводили очередной мониторинг состояния здоровья сотрудников. Тестировали на COVID. Все тесты дали положительный результат. Сейчас в департаменте разбираются, насколько реальны эти цифры. Ни в одном случае нет проявления симптомов коронавируса.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сотрудников мы отправили в карантин. Отрабатываем круг контактных лиц. Больница при этом продолжают работать в штатном режиме. И, учитывая такую вот ситуацию, все-таки есть у нас предположение, что нарушена была техника по работе с мазками. Поэтому мазки взяли повторно, сделаем еще раз. Чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть вот такую статистику по заболеванию сразу 24 работников».

По нашей информации, в Палехе медик местной ЦРБ, которая заболела COVID-19, скончалась. Факт смерти нам подтвердили, а вот причину пока выясняют. Известно только, что заразилась коронавирусом женщина не при исполнении своих служебных обязанностей.

Артур Фокин: «Умерла в стационаре у нас пациентка, которая являлась медицинским работником. У нее диагноз коронавирусной инфекции при жизни был поставлен. Однако пока она в статистику смерти не входит. Поскольку ждем результатов вирусологических исследований посмертно. И, в том числе, что явилось причиной смерти».

Как рассказал Артур Фокин, за выходные есть еще несколько зараженных пациентов, которые скончались. Но пока что заявлять, что они умерли от коронавируса, нельзя. В этом году произошел скачок по пневмониям. В управлении Роспотребнадзора посчитали статистику. Заболеваемость по ней выросла в 3 раза. То ли раньше больных было меньше, то ли диагностика стала лучше.

Павел Колесник, временно исполняющие обязанности руководителя Роспотребнадзора области: «Разные причины повышенного уровня заболеваемости. Как непосредственно само по себе увеличение числа пневмоний, в том числе и «ковидных», так и повышенный уровень диагностики. Если сравнивать уровень диагностики с использованием компьютерной томографии, в настоящий момент - он несравнимо выше, чем тот уровень диагностики, который был в предыдущие годы. Раньше просто эти пневмонии, я не говорю «ковидные», раньше их просто не устанавливали».

Пока что коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Ивановской области колеблется от 0,6 до 1 процента, и выше. Но только если стабильно хотя бы в течение недели он будет меньше 1, тогда можно продолжать снимать ограничения. А пока что требования остаются прежними. Особенно к возрастным жителям старше 65.

Артур Фокин: «Побудьте, пожалуйста, дома. Каждый выход из дома, к сожалению, может стать последним в жизни. Поэтому надо задуматься, и не пополнять ряды тех пациентов, которые сейчас находятся на койках в отделении реанимации».

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама