Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.05.2020
3849

Революция в Иванове

Стачки. Первый совет. Революция 1905 года. Сегодня исполнилось 115 лет с момента событий, переломивших ход истории. Подробнее об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тусклая лампадка, небольшой комод и скромная кровать. Вот и вся обстановка. В таких закутках жила часть рабочих в начале 20 века. Снимали "углы" в избах у местных жителей.

Ольга Морозова, научный сотрудник музея Первого Совета»: «У нас, например, в Иваново-Вознесенске таким местом было местечко «ямы», это нынешняя территория около кинотеатра «Современник».

А другая часть работных людей проживала в «казармах». Это своеобразные общежития, которые фабриканты устаивали на свои деньги. Но быт пролетариата оставлял желать лучшего: график почти без выходных по 12 часов. Зарплата - мизерная. А на предприятиях процветали штрафы. Это лишь немногие причины, которые привели к всеобщей стачке

Александр Семененко, краевед: «Началась она 12 мая или 25 мая - по нашему стилю, в 12:00. Начали её рабочие фабрики Бакулина».

30 тысяч человек отказались выходить на смены. Предприятия перестали работать. Бастовал весь Иваново-Вознесенск. Город встал. Митингующие требовали 8-часовой рабочий и достойную зарплату. Тогда же власти пошли на переговоры, но с одним условием.

Александр Семененко: «Фабриканты сказали, что они с толпой разговаривать не будут, а будут разговаривать с уполномоченным по каждому предприятию».

В ответ рабочие создали совет уполномоченных. Организация была крайне революционной. По разным оценкам в неё входили около 150 ткачей. Председателем выбрали беспартийного ивановского поэта, Авенира Ноздрина. А первое заседание прошло в здании мещанской управы.

Александр Семененко: «Конечно, потом вмешался Владимирский губернатор. Был сюда послан им вице-губернатор, чтобы задушить всё это».

Тогда же депутаты первого совета перебрались на Талку. Но здесь митингующищих 3 июня 1905 года решили разогнать казаки. Сколько пострадало рабочих - неизвестно. Но в итоге бастующие ответили жестокостью: пострадали дома фабрикантов. Но стихийная не могла продолжаться вечность.

Простой предприятий явно был невыгоден для фабрикантам, а запасы бастующих уже были на исходе. И стачка закончилась в середине июля 1905 года, через 72 дня после начала. Но достигнутые тогда небольшие уступки - глобально не решили рабочий вопрос. И через 12 лет эти противоречия вылились в крупнейшую революцию, последствиями которой стали голод, Гражданская война и миллионные жертвы.

Егор Парфёнов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама