Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2020
2779

Эпидемиологические расследования

Установить контакты заболевшего оперативно. К решению этой задачи подключились и волонтёры. Студенты-юристы на базе оперативного штаба обзванивают граждан, людей, у которых тест на коронавирус показал положительный результат. О погружении в новую специальность, формально, «дознавателей» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Личное вопрос губернатору - и готово: инициатива поддержана в верхах. Ещё 13 мая студентка Анастасия Воронова предложила помощь. Выступила с идеей, чтобы волонтёры занялись выяснением контактов заболевших. Глава региона отреагировал положительно.

Станислав Воскресенский, губернатор области: «Сейчас этим занимаются медики. Но в силу того, что число больных растёт, конечно, рук уже не хватает. И здесь важно, чтобы этим занимались профессионалы. Это что-то вроде дознавателя. И студенты юридического факультета могут себя в этом попрактиковать».

Теперь на базе волонтёрского штаба трудятся студенты-юристы. Их деятельность заключается в обзвоне граждан, чьи тесты на коронавирус оказались положительными.

- Уведомляю вас, что на основании проведённого исследования у вас диагностирована коронавирусная инфекция.

Вот так без лишней патетики, соблюдая официальный тон, волонтёры сообщают диагноз. Потом они перепроверяют личные данные и выясняют, когда и с кем общался инфицированный в последний раз.

- И связи с этим нам необходимо установить круг ваших контактов. Вам нужно время, чтобы составить подробный список?

Отдельно студенты рассказывают, что люди на такие «новости» реагируют по-разному.

- Конечно, люди переживают, мы стараемся их успокоить. Говорим, что коронавирус – не на много опаснее, чем обычный грипп.

- Реагируют достаточно спокойно и готовы идти на контакт. Так как они не просто так сдавали этот тест. И на подсознательном уровне понимали.

А все собранные данные направляют в оперативный штаб. Информация попадает в расположение к медикам. Считается, что так проще отслеживать цепочки заболевших.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама