Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2020
2290

На 1-м этаже школы будет детский сад

Первый этаж ивановской школы №65 перестраивают под детский сад. Там откроют 2 дополнительные группы для малышей до 3 лет. Между тем в городе очередь на такие места - более 1000 человек. Сейчас в здании завершили подготовительные работы: обновили все коммуникации, смонтировали входные конструкции, укрепили стены. Теперь подрядчик перейдёт к отделке помещений. Такое переоборудование обойдётся почти в 13 миллионов рублей. Сколько малышей смогут принять в эти группы, и как обустроят территорию - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Половину первого этажа корпуса 65 школы на улице Шувандиной занимают 2 дошкольные группы детского сада номер 132. Возможности брать малышей до 3 лет не было. В здании нет специального для этого оснащения.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Принято было решение полностью переоборудовать первый этаж ещё под 44 места именно по запросам от жителей этого района - с целью обеспечить возможность приводить в сад детей до 3 лет. Для школы никакого ущерба не будет. Проблем у детей, которые уже ходят в начальную школу, не возникнет».

Все подготовительные работы сделаны: укрепили стены, смонтировали входные конструкции и пандусы, обустроили комнаты для колясок.

Николай Смирнов, технический директор фирмы-подрядчика: «Сделана вся разводка сетей, то есть это водопровод, канализация, электричество. Вся разводка сделана, всё подготовлено к дальнейшей отделке. Устанавливаем окна, двери тоже, потому что двери там все индивидуального изготовления, требовался определённый период для их изготовления. Они уже готовы, и мы уже готовы приступить к установке».

Места в этих двух группах будет много. Пространство разделили на несколько зон: раздевалки, игровая и спальни со стационарными кроватями. Питание для малышей будут готовить здесь же. На 2 этаже этого корпуса есть столовая, обслуживает не только начальную школу, но и две группы детского сада.

Марина Школова, заведующая детским садом №132: «Закончится ремонт, и мы уже где-то со следующей недели начинаем оснащение этих групп оборудованием, материально-техническим обеспечением. И наша задача - создать комфортные условия для детей раннего возраста, малышей и их родителей. Кадры нам потребуются новые, потому что у нас рассчитаны кадры на те группы, которые сейчас функционируют. Поэтому необходимы будут и воспитатели-педагоги, и младший обслуживающий персонал».

У каждой группы будет отдельный вход. В порядок приведут и фасад здания. Территорию вокруг благоустроят: отремонтируют подъездные пути и тротуары, засеют газон и высадят зелёную изгородь. На прогулочных площадках поставят игровой городок и навесы. Закончить планируют к 31 июля. Также в Иванове начали возводить пристройку на 90 мест к 75 детскому саду на улице Павленко. Там хотят открыть 5 групп. Три для ребят до 3 лет и две - от 3 до 7.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама