Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2020
3587

Плесский интернат закрыли из-за вспышки коронавируса

Хроника коронавируса. 3 зараженных новой инфекцией в Плесском доме-интернате. Учреждение на обсервации. 1 погибший от инфекции в Фурманове. Мужчина слишком поздно обратился за помощью. Подробности распространения коронавируса по области - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На вторник зарегистрировано 1639 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 551 человек выздоровел, за сутки поставили 37 новых диагнозов. 2 зараженных прибыли из Москвы, 25 случаев диагностировали у болевших ОРВИ и пневмонией, 6 человек сейчас находятся на аппарате ИВЛ, 18 умерли. В том числе и 50-летний мужчина из Фурманова, он скончался в понедельник. По словам врачей заболевание у него развивалось стремительно. Недомогание он почувствовал еще 9 мая. За помощью обратился слишком поздно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «И только 14 числа данный пациент вызвал врача на дом. После чего сразу же был доставлен в стационар, но, к сожалению, несмотря на усилия медиков и проводимую искусственную вентиляцию легких состояние его прогрессивно ухудшалось, и наступила смерть».

В Плесском доме-интернате для престарелых и инвалидов у одного сотрудника и двоих пациентов выявили коронавирус. За персоналом и проживающими наблюдают медики.

Артур Фокин: «Проживающие в этом интернате постояльцы, а также медицинский и обслуживающий персонал обсервированы в этом же интернате. Контакты с внешним миром исключены, установлен санэпидрежим».

Сейчас в интернате находятся 360 постояльцев и 50 человек персонала. На COVID-19 пока протестировали треть изолированных. На горячую линию департамента и через портал Госуслуги поступило более 130 обращений от медиков, которые не получили дополнительные выплаты. За работу с ковидбольными и пациентами группы риска. Больше половины из них рассмотрены в пользу врачей и медсестер.

Артур Фокин: «Не после того, как человек пожаловался, ему зачислили деньги, просто в момент написания жалобы эти деньги еще не пришли на карту. В 44 случаях дали разъяснение, в 9 случаях обращение не относилось к данным выплатам».

6 обращений пока находятся в работе. В регион поступило 150 тестов на антитела к новой коронавирусной инфекции. В первую очередь делать такие тесты будут лихорадочным больным. Чтобы выяснить причину их состояния. Планируют протестировать медиков, чтобы более грамотно организовать работу коллективов, и больных, которые уже переболели.

Артур Фокин: «Спустя месяц они будут тестироваться для того, чтобы понять уровень концентрации антител и начать работать с донорской плазмой. Мы, собственно, к этому полностью готовы, только ждем соответствующего разрешения министерства здравоохранения».

Просто желание протестироваться на наличие антител показанием к проведению этой процедуры не является.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама