Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2020
3524

Найти счастье в капусте. Бесплатные огороды для многодетных

Садовые участки - даром. Малоимущим и многодетным семьям благотворители предложили землю во временное пользование. Первые 6 огородов уже обработаны. И акция набирает обороты. О том, как в кризис и карантин можно найти счастье в капусте – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждую свободную минуту Любовь старается провести на грядках. В ее жизни - это первые грабли и лопата. Но энтузиазм и желание вырастить свой сад перекрывают неопытность. Любовь - мама 3 детей. На прошлой неделе их многодетная семья получила участок в садовом товариществе на Меланжевом комбинате. Абсолютно бесплатно.

Любовь Горячева: «Здесь также было все заросшее, как вот дальше. Мы начали копать. Посадили 4 грядки: лук, морковка, и основная зелень. То есть то, что уже вполне скоро вырастет. Этим можно пользоваться. В принципе, это такая трудотерапия, которая помогает и семье сближаться, и детей приобщает к труду».

Участок выглядит немного сумасбродно. Но главное - земля здесь плодородная. Растут ягоды, яблони, вишневый сад. Сейчас семья Любови с любовью обрабатывает счастливые сотки. И таких семей в списке уже 5. Все они - подопечные благотворительной организации "Колыбель". Именно она и ее постоянные помощники придумали, как поддержать малообеспеченные семьи в кризис в разгар пандемии. И дали в руки удочки - земельные участки во временное пользование.

Елена Язева, председатель организации «Колыбель»: «И вот уже сейчас у нас на сегодняшний день, хотя только вчера мы объявили о такой возможности, уже 30 заявок от семей, желающих воспользоваться такой замечательной помощью. Я надеюсь, что эти семьи, которые сейчас будут иметь такой опыт по обработке земли, им это понравится, и они займутся этим в дальнейшем».

С семьями заключаются договоры на безвозмездное пользование. И все - можно пахать и сеять. За несколько дней акции спрос уже солидно перевесил предложение. Поэтому к поискам огородов, которые можно дать семьям попользоваться, подключились депутаты. Предложили участок в Ивановском районе. Администрация готова помочь вспахать эти сотки.

Олег Лебедев, депутат Думы г. Иваново: «На сегодняшний день у нас есть предложение по сельскому поселению Куликово. Там у нас есть 45 соток земли. Нам окажут помощь. Мы ее вспашем и попробуем предложить людям, чтобы они посадили там картошку. Я думаю эта инициатива пройдет. Если это действительно получится, то, я думаю, что и поселения откликнутся. Может быть люди, у которых есть участки свободные, которые они не возделывают».

Благотворительная акция - дело сезонное. Возделывать участок семьи смогут летом, и собирать урожай - осенью. Те, кто хотел бы тоже посадить и вырастить свои огурцы, кабачки, и помидоры на бесплатной земле - могут обратиться в ивановскую "Колыбель". Заявки принимают по электронной почте. (info@kolybelivanovo.ru) Благотворители надеются, что со временем земельных участков, на которых нуждающиеся семьи смогут найти счастье в капусте, станет больше.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама