Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2020
4273

Сводки из COVID-госпиталя

Главный врач 4-й горбольницы назвал главную проблему в борьбе с COVID-инфекцией и рассказал, во что превращаются легкие, пораженные этой болезнью. Об этом и не только - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

4-ю городскую больницу под COVID-госпиталь перепрофилировали 24 апреля. В больнице смонтировали кислородные сети, установили специальную станцию с жидким кислородом. Сейчас тут трудятся 190 медработников. Часть из них добровольно приехали сюда на помощь врачам лечебницы.

- К нам откликнулись сотрудники кардиодиспансера, госпиталя ветеранов войн и ряда районных больниц. Да, они связались с нами и высказали свое желание. Они взяли административные отпуска без содержания в своих больницах и пришли на полный день к нам работать с коронавирусом.

Александр Кукушкин рассказал, что все врачи-добровольцы из клиник неинфекционного профиля для того, чтобы работать с COVID-больными, прошли курсы повышения квалификации. Врачи работают по 6 часов. Дефицита кадров нет.

- Хватает ли вам средств индивидуальной защиты? Насколько быстро они поставляются в вашу больницу с момента заказа до момента получения.

- Смотрите, в начале, конечно, были серьезные трудности. Врать не буду. Но здесь нам помог серьезно департамент здравоохранения, потому что они делали запас этих СИЗов. На сегодняшний день проблем с поставкой у нас нет. Достаточно широкий выбор и производителей в городе Иваново и Подмосковье

Легких пациентов нет. Самому молодому больному - 25 , самому старому - за 90. Александр Кукушкин рассказал, что самая большая проблема сейчас - это несерьезное отношение людей к COVID-инфекции. Люди принимают ее за обычную простуду, и это роковая ошибка.

Александр Кукушкин, главврач 4-й городской больницы г. Иваново: «Вообще все ковидположительные пациенты, которые умирают, они вскрываются в морге 4 городской клинической больницы. У нас есть возможность посмотреть, что же делает эта болезнь вот с этими порой очень молодыми людьми. От легких практически ничего не остается. То есть это кусок просто какой-то грязной красной каши с небольшими участками легочной ткани в виде верхушек легких».

В больнице установлен современный компьютерный томограф, с помощью которого сейчас оценивают поражение легких, спрос на него огромный. 

- Более 100 исследований в день на компьютере. Ну, это на пределе, так сказать, возможностей. На пределе возможностей и персонала, и самой машины. Дело все в том, что на этот томограф приезжают скорые помощи и со всего города Иваново, и с районов области. 

Сейчас в 4-ой горбольнице медпомощь оказывают только COVID-пациентам. Больные не инфекционного профиля направляются в другие лечебницы. Практически по всем профилям людей маршрутизируют в областную клиническую больницу.

 

Ксения Коптева. Телекомпания «Барс»

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама