Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2020
2414

Преображение сквера в Тейкове

В Тейкове началось преображение общественного пространства в микрорайоне «Красные сосенки» и части набережной реки Вязьма. Благоустройство городских территорий проходит в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели будет потрачено более 100 миллионов рублей. Что уже успели сделать строители на эти деньги, и что еще в скором времени появится на набережной - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Место для благоустройства, которое выбрали тейковчане, долгие годы пустовало. Сейчас на некогда заброшенном участке больше глины и воды. Почва, говорят, тут сложная, лужи или грязь. Однако, первые контуры будущего сквера уже вырисовываются.

Владимир Лучейко, руководитель подрядной организации: «Участок заболоченный. Нам пришлось работы выполнять в январе, в декабре месяце, чтобы успеть до оттепели выполнить все подготовительные работы под дороги. То есть мы все успели. Остались только завершающие работы».

В настоящий момент подходят к концу работы по вертикальной планировке набережной. Завезен песок, уложены дорожки для пешеходов. Параллельно ведется подготовка зеленой зоны. Чуть позже возле реки установят малые архитектурные формы. Посадят деревья и кустарники. Для детей и взрослых установят спортивную и детскую площадки, даже предусмотрено место для барбекю. Прямо у воды раскинется песчаный пляж с двумя причалами. В нескольких метрах для отдыхающих появится отдельный пирс для лодочной станции. Кабель под освещение и видеонаблюдение уже проложен.

Владимир Лучейко: «Когда разрабатывался проект, все пожелания тейковчан были учтены и на основе их пожеланий и создался этот проект».

В этом году благоустройство в Тейкове проводится согласно принципам, которые неоднократно озвучивал ивановский губернатор: последовательность, максимальная консолидация ресурсов и синхронизация всех возможных программ. Такой комплексный подход, напомним, был использован в Гавриловом Посаде в прошлом году. Тейково на реализацию проекта благоустройства осваивает федеральный грант в размере 75 миллионов рублей. Кроме того, еще 30 миллионов выделяет региональное правительство в рамках федерального проекта комфортной городской среды.

Александр Батурин, начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области: «У нас данная территория не заканчивается на этом участке. То есть планируется продолжение. Плюсом, вторая территория, которая на данный момент разыграна, мы добавляем денежные средства по программе «Комфортной городской среды». 

Но и это не все планы по благоустройству районного центра. Кроме того, в текущем году в городе запланирован ремонт подъездных путей к парку Красные Сосенки, включая мостовые переходы. К концу июля каждый тейковчанин сможет лично проверить и оценить качество выполненных работ строителей. А в середине августа, как обещает подрядчик, прогуляться по новому парку развлечений.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама