Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2020
3026

На самоизоляции без газа

На самоизоляции без газа. В нашу редакцию обратились ивановцы. Жители многоквартирного дома возмущены: еду не приготовить, воду не нагреть. Горожан отключили от голубого топлива. В чём же причина? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ни приготовить, ни помыться. Наталья Ларионова, жительница дома номер 38 на улице Маршала Жаворонкова сетует: отключили газ ни за что. Женщина рассказывает, долгов по коммуналке нет. Газовое оборудование новое. Только, как в этих условиях жить с двумя детьми, - непонятно.

Наталья Ларионова: «Это беспредел, сейчас коронавирус, двое маленьких детей - год и пять. Ещё осталось воду отключить и свет».

Отрубили голубое топливо не только у Натальи. Без газа сидит весь 1 и часть 2 подъезда, а это 19 квартир.

Нина Серова: «Трубу сняли, патрубок какой-то и уехали».

Сотрудники Горгаза ещё вчера перекрыли доступ топлива, после проверки. Причина, в основном, - неправильная установка газовых котлов. Но, как выяснилось, по словам жителей, не все «нарушения» выявили сразу.

Наталья Ларионова: «Сейчас поставил мастер новую трубу, конечно, тяга есть. Про колонку - ни слова, сегодня пришёл новый мастер, говорит - теперь колонка».

Также жильцы дома рассказывают: полгода назад приходили с проверкой - и ничего не выявили. И только сейчас проблемы почему-то появились. Однако мы удачно поймали у подъезда мастера Горгаза. Сотрудник прояснил ситуацию

- Здесь, во-первых, нарушения выявлены в процессе технического обслуживания.

- Какие нарушения?

- Переустройство газового оборудования

- Погодите, жители рассказывают, что полгода назад приходили - всё было нормально

- Здесь приходили, проводили проверку общего имущества, насколько мне известно. Общее имущество обслуживает другая организация. Мы проводим раз в год плановое техническое обслуживание.

А за детальные разъяснениями мы обратились в пресс-службу ивановского «Газпрома».

Елена Копытова, советник генерального директора АО «Газпром Газораспределение»: «В 5 квартирах были выявлены нарушения, которые могли привести к возникновению аварий. В связи с тем, что жильцы 5 квартир воспрепятствовали отключению газового оборудования, аварийно-диспетчерская служба была вынуждена отключить газовые стояки в двух подъездах».

Отдельно в ивановском «Газпроме» пояснили: нарушения весьма серьезные. Как пример, незаконное переустройство газового котла или замена оборудования не специалистами. Также в организации добавили: газ восстановим после устранения проблем или точечного отключения нарушителей.

Но есть риск, что жильцы этого дома и вовсе останутся без голубого топлива. И тогда - ни нормально не приготовить поесть, ни помыться. И это будет продолжаться, пока все не устранят неисправности за свой счёт.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама