Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2020
3189

Борьба с COVIDом и за COVIDные

На кинешемской "скорой" заболели почти 40 медработников, из них пока у 5 подтвержден COVID-19. Персонала не хватает многим лечебным учреждениям. Дефицит кадров существовал и в «мирное» время, а теперь - ситуация обострилась. В условиях пандемии на врачей-инфекционистов переучивают буквально с колес. 36-часовой образовательный модуль позволяет оперативно готовить кадры и отправлять их на борьбу с вирусом. Какие компенсации могут получить те, кто заразился на работе? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первые 10 медиков, которые заразились на работе коронавирусом, получили деньги из Фонда социального страхования. Ивановским врачам и медсестрам перечислили единовременные выплаты в размере 68 тысяч 811 рублей. Эти выплаты предусмотрены указом президента. Претендовать на новый вид страховки могут врачи, медицинские работники среднего и младшего звена, водители скорой помощи при наличии подтвержденного у них диагноза COVID-19

Всего в регионе заразились 223 медицинских работника, но выплаты получат, вероятно, не все. Нужно еще доказать, что ты заразился на работе. По 36 случаям проведены расследования, и готовы подтверждающие документы о том, что их диагноз связан с профессиональной деятельностью. Документы поданы в фонд социального страхования.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «По остальным расследование либо проводится, либо уже установлено, что не мог человек заразиться в силу исполнения своих профессиональных обязанностей Есть медицинские работники, которые работают в лабораториях и при этом не контачат с внешней средой. Пациенты не забирают у них анализы. То есть совершенно очевидно, если этот человек заболел коронавирусом, то это не связано с его профессиональными обязанностями».

Хорошие новости пришли из Родниковской ЦРБ. На этой неделе там зафиксировали вспышку COVID-19 среди персонала. Однако, повторное тестирование показало, что все 24 человека здоровы, что говорит о некорректном заборе мазков изначально. А вот в Плёсе обстановка накаляется. Буквально во вторник нам сообщили о 3 зараженных в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Уже в среду цифра выросла до 48. Все инфицированные изолированы на одном этаже. Учреждение - а это 3 корпуса - переведено в режим обсерватора. Всего в интернате вместе с персоналом проживает 368 человек. Ведется поиск нулевого пациента - который, что называется, «принёс заразу в дом».

Теперь о работе бригад скорой помощи. Руководителю департамента здравоохранения были заданы вопросы, который волнуют многих: хватает ли ресурсов, почему долго не едут, как обстоят дела с оказанием неотложной помощи тем, у кого не кашель и температура, а например инфаркт. И что в конце концов за страшные очереди из скорых на КТ возле 4-й горбольницы.

Артур Фокин: «Проблема в том, что бывают разной степени тяжести больные, бывает стоят там 3 машины в очереди, а 4-я везет больного в тяжелейшем состоянии с признаками нарушения гемодинамики. Естественно, мы такую скорую не поставим в очередь 4-й машиной. Мы ее пропускаем первой. И тут все зависит от нас с вами: если мы будем придерживаться тех правил и рекомендаций, о которых мы каждый день говорим, то у нас будет падать заболеваемость. Количество бригад, которые заняты коронавирусом, будет уменьшаться, и мы более оперативно сможем оказывать помощь при другой патологии».

За последнюю неделю число томографий увеличилось вдвое. Теперь за сутки специалисты проводят не 40, а 80 исследований. Сам снимок - это всего 15 - 20 минут. Львиную долю времени занимает расшифровка - а уже от нее зависит, куда дальше повезут пациента. Что касается экстренной помощи - она продолжает оказывается в течение 20 минут. Неотложка по нормативу положена в течение 2 часов. Все остальные - в очереди. Оператор должен сообщить к какому разряду отнесен ваш вызов. Ежедневно на линию в Иванове выходит около 30 бригад. Если число вызовов сохранится или увеличится - то департамент примет решение о привлечении бригад из других муниципалитетов. Конечно при условии, что там будут свободные экипажи.

Валентина Перекрестова. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама